Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Качай и иди. У «Ночи музеев» в Екатеринбурге появится мобильное приложение

21 апреля 2016, 16:40
Качай и иди. У «Ночи музеев» в Екатеринбурге появится мобильное приложение
Фото: архив 66.ru
В этом году в уральской столице акция пройдет в десятый раз.

«Ночь музеев» состоится с 21 на 22 мая. Слоган проекта — «Назад в будущее». Все мероприятия будут посвящены десятилетию «Ночи музеев» и Году российского кинематографа. Организаторы надеются, что в акции примут участие 120–130 тысяч жителей города и области.

В этом году в мэрии решили сделать мобильное приложение, с помощью которого можно будет составить индивидуальный маршрут и охватить как можно больше площадок. Об этом сегодня на пресс-конференции в Музее ИЗО рассказали члены оргкомитета «Ночи музеев».

Елена Трофимова, первый заместитель начальника Управления культуры администрации Екатеринбурга:

— Каждый год жители города просят что-то, что помогло бы им ориентироваться, составлять маршруты. Понятно, в мире довольно много примеров таких мобильных приложений. Мы тоже планируем сделать мобильное приложение. Работаем с партнерами, которые делают это на мировом уровне. Там будет маршрутизатор. Можно будет понять, где вы находитесь и как дойти до нужной вам точки.

Имена партнеров Елена Трофимова пока не называет, ссылаясь на то, что проект еще не завершен. «Надеюсь, что все получится», — добавила она. На какой стадии находится работа сейчас, за месяц до акции, чиновница не пояснила.

Затраты на «Ночь музеев» составили 1,5 млн рублей. Эти деньги были выделены из городского бюджета. Большая часть суммы пошла на информационную поддержку проекта. На эти деньги, судя по всему, делается и мобильное приложение.

Отметим, что в этом году у «Ночи музеев» появилось сразу 11 новых участников. Среди них, в частности, аэропорт Кольцово и Ельцин-центр. Подробная программа каждой площадки появится на официальном сайте проекта уже завтра.