Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Режиссер из Екатеринбурга и Храм-на-Крови готовят мультимедийную выставку о жизни Николая II

7 апреля 2016, 12:20
Проект приурочен к годовщине расстрела царской семьи: в 2018 году исполняется ровно сто лет с этого трагического события.

«Живые картины» — это 45-минутное видеошоу, которое, по замыслу его авторов, должно помочь зрителям лучше узнать историю страны, последнего русского царя и его семьи, а также почувствовать различия между личностью Николая II и «современными временными управляющими страной». В написании текстов к каждому произведению помогает пресс-служба Храма-на-Крови, на месте которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 года были расстреляны Николай II и его семья.

На краудфандинговой платформе Boomstarter.ru уже начался сбор средств на выставку. Стоимость проекта «Живые картины» его авторы оценили в 400 тысяч рублей. Пока проект поддержали только три спонсора, перечислив в общей сложности 1600 рублей.

Андрей Крупин, режиссер:

— Мы отобрали лучшие работы о Николае II и его семье. Мы хотим не только рассказать исторические факты об императоре, но и внести вклад в возрождение исторической правды, ведь история Николая II окутана множеством мифов, которые мы хотим развеять.

Помимо режиссера из Екатеринбурга Андрея Крупина, известного по работе над первым спектаклем о событиях в Донбассе и сериалом «Семья алкоголика», над проектом работают директор уральской кинокомпании «Русь» Андрей Килин и режиссер Сергей Потапов (среди последних его проектов — пилотная серия для канала СТС киносериала «Хохмач» с участием актеров из шоу «Уральские пельмени»).

Планируется, что сначала выставка пройдет в трех городах России: Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге. Затем авторы хотят привезти ее в Сочи, Пермь, Тюмень, Красноярск, Крым (Ливадия) и Владивосток.

Поддержать проект вы можете на официальной странице «Живых картин» на платформе Boomstarter.

Видео: boomstarter.ru