Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виталий Волович ищет 300 тыс. рублей на переиздание мемуаров «Мастерская. Записки художника»

21 марта 2016, 11:23
Виталий Волович ищет 300 тыс. рублей на переиздание мемуаров «Мастерская. Записки художника»
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Первая версия книги воспоминаний легендарного графика, выпущенная в 2008 году, пользовалась большой популярностью — тираж был раскуплен за считанные дни.

Виталий Волович закончил работу над вторым изданием книги «Мастерская. Записки художника», выпущенной в 2008 году. Как рассказал Порталу 66.ru известный график, за последние несколько лет он значительно ее переработал — в книге появились новые главы, имена и события. При этом концепция осталась неизменной: это будет все та же книга, в которой художник рассказывает о своей жизни.

Готовя к изданию первый вариант книги «Мастерская. Записки художника», Виталий Волович понимал, что она будет неполной. «Я пытался объять необъятное. Написать обо всех. Это оказалось невозможным. Увы. Многие остались за пределами этих страниц», — сожалел график.

Виталий Волович, график:

— Я писал эту книгу при очень странных обстоятельствах. После того как умерла моя жена, в моей жизни наступил очень сложный период. Мне нужно было себя занять чем-то по вечерам. И у меня был приятель, с которым мы иногда сидели в моей мастерской и говорили о жизни. Он мне как-то сказал: «Запиши, это же интересно!» Я стал записывать и увлекся. Потом этот приятель уехал в Москву.
Года через полтора он мне звонит и спрашивает: «Ну что, написал что-нибудь? Наверное, забыл?» Я отвечаю ему, что нет, не забыл, все сделал. Прислал ему электронный вариант. И он замолчал. Я, конечно, огорчился. Думаю, ну вот, значит, совсем все плохо…

И тут через три недели получаю из московского издательства подписанный ими договор с пояснением, что они собираются издать эту книгу и просят меня включить в нее 80–100 черно-белых рисунков. Дали мне два месяца. Я сказал, что книга еще далека от завершения. На что они ответили, что по их мнению, все уже готово.

Виталий Волович доработал книгу за два месяца, но результатом все равно остался недоволен. После того как «Мастерская. Записки художника» была издана, он начал работать над переизданием. Сейчас оно полностью готово. На то, чтобы выпустить второе издание тиражом тысяча экземпляров, художнику требуется небольшая сумма — 300 тысяч рублей (без рисунков и фотографий).

Напомним, что сейчас идет народный сбор средств на другую книгу Виталия Воловича — «Корабль дураков», которую художник называет итогом всей своей жизни. Работа над ней заняла у него пять лет. Все это время график трудился над ней по собственной инициативе. Это значит, что гонорар за книгу он не получит. Все экземпляры пойдут в библиотеки и школы города и области. На то, чтобы выпустить издание в количестве тысяча экземпляров, художнику необходимо чуть больше 2 млн рублей. Стать спонсором книги и сделать художнику подарок к 88-му дню рождения вы можете прямо сейчас. Важна любая сумма. Деньги пойдут на счет издательства «Автограф», которое уже подготовило дизайн-макет книги.

Реквизиты получателя (при переводе необходимо указать: «Оплата за альбом Виталий Волович «Корабль дураков». В том числе НДС 18%»):

ООО «Издательский дом «АВТОГРАФ». Юридический адрес: 620028, г. Екатеринбург, ул. Фролова, 31–35. Почтовый адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. Бажова, 75а, оф. 206. ИНН 6658348616. КПП 665801001. Р/с 40702810462160010078 в ПАО КБ «УБРИР» г. Екатеринбург. К/с 30101810900000000795. БИК 046577795.

Интервью Портала 66.ru с Виталием Воловичем вы можете прочитать здесь.