Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всероссийский День семьи, любви и верности отметят в Екатеринбурге

30 июня 2008, 12:09
Отныне и впредь - с 2008 года каждое 8 июля мы будем отмечать новый праздник, недавно учрежденный Советом Федерации - День памяти Петра и Февронии.
В Екатеринбурге в этот день Муниципальное объединение библиотек планирует провести праздник всех любящих сердец.
Праздник начнется в 16.00 в библиотеке им. К.П. Паустовского (ул. Белореченская,26).

Напомним, что праздник святых Петра и Февронии, почитаемых православной церковью покровителей супружеской любви и верности, на протяжении нескольких лет отмечался в городе Муроме, где в ХIII веке жили влюбленные. По преданиям, не смотря на нелегкую судьбу, вопреки всем невзгодам, они сохранили свою любовь и были признаны святыми. По преданиям именно к ним обращались наши прабабушки и прадедушки, радея за благополучие и счастье в семье.

Сегодня же влюбленным и, в особенности, семейным парам предлагается дарить цветы, признаваться в своих чувствах и благодарить друг друга за подаренное счастье.

В программе массового празднества, которое пройдет в сквере библиотеки, планируется выступление с праздничной концертной программой Уральского народного хора и фольклорные коллективов Верх-Исетского района. Также в программу мероприятия войдут старинные русские игры, конкурсы, загадки, чествование супружеских пар «со стажем» и даже, как обещают организаторы, программа классических фильмов о любви. И, конечно, призы, подарки и сувениры для всех влюбленных.

Остается только порадоваться, что теперь к католическому празднику Дню святого Валентина можно добавить и исконно русский.