Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лайфхак для путешественника: как дешево улететь из России даже в кризис

28 января 2016, 20:33
Лайфхак для путешественника: как дешево улететь из России даже в кризис
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Сервис по поиску дешевых авиабилетов Skyscanner поделился с Порталом 66.ru, как экономить на перелетах, когда лучше покупать билеты, в какие страны дешевле всего летать летом, а в какие — зимой.

Итак, есть два главных правила, которые, по мнению Skyscanner, должен знать путешественник, чтобы сэкономить на авиабилетах. Во-первых, необходимо двигать даты отпуска так, чтобы не попасть в «высокий сезон». Во-вторых, бронировать билеты нужно в правильный момент — прежде чем они начнут дорожать: лучше всего делать это за 7,5 месяца до вылета, максимум — за два месяца до отправления.

По статистике, есть два периода, когда лететь из России выгоднее всего. Так, первый сезонный спад происходит с середины января до конца февраля. В середине февраля, например, цены на билеты падают на 35% по сравнению с пиковым августом. Второй спад цен начинается с середины ноября и заканчивается в середине декабря. Самое выгодное время для отпуска — с 21 ноября по 11 декабря. Билеты будут на 32% дешевле, чем на Новый год, и на 38% — чем летом.

Дороже всего лететь из России летом и на новогодние праздники: придется переплатить 21%, чтобы ехать отдыхать в конце июля — начале августа, а если в Новый год — то 15%. Также дорого летать на майские праздники.

Итак, пять простых правил:

  • Покупайте билеты на февраль и ноябрь — это самые дешевые месяцы для полетов из России. Старайтесь менять даты так, чтобы не угодить в пик цен в июле и августе.
  • Подстраивайте даты отпуска под «низкий сезон» для той страны, куда собрались. Например, в Канаду дешевле лететь в феврале, на Мальдивы — в июне, а в Таиланд — осенью.
  • Авиабилеты за 7,5 месяцев до вылета стоят на 16−33% дешевле, чем в среднем по году. Учитывайте это.
  • Не покупайте билеты за месяц до вылета: начиная с пяти недель до отправки рейса они резко растут в цене.
  • Если точно знаете, куда и когда хотите полететь, то отслеживайте цены на билеты, чтобы поймать выгодный вариант.