Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

31 декабря 2015, 13:15
«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»
Фото: Татьяна Гордеева для 66.ru
Ёлка на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» уже четвертый год позиционируется как главная ёлка города. Чтобы убедиться в соответствии позиционирования и реальности, мы отправились на Экспо-бульвар.

Взрослые делятся на две категории: одни — люди рациональные, на чудеса не ведутся, считая их фокусами; у других до старости в известном месте играет детство, и они восторгаются буквально всем, чуть-чуть похожим на сказку. Я — из второй категории, до сих пор пишу письма Деду Морозу. И объективно оценивать сказочные развлечения не могу: слишком много восторгов. Чтобы моя восторженная эмоциональность все-таки не помешала объективности, на «ЭкспоЁлку» мы поехали с дочкой: в моем 12-летнем подростке скепсиса хоть отбавляй — отличный лакмус для реальной оценки. Я попросила ее поделиться впечатлениями от увиденного. Этот репортаж — полностью ее заслуга.

Детский взгляд на «ЭкспоЁлку»

Новогодние представления обычно рассчитаны на детсадовцев и младших школьников. Это раньше я была рада, когда мама приносила мне билеты на елку, мы придумывали и делали костюм, я учила стишки для Деда Мороза. Сейчас на такие мероприятия меня заманить трудно. И на «ЭкспоЁлку» я ехала не в лучшем настроении.

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

Главная ёлка города — примерно в получасе езды от центра города, в «Экспоцентре». При въезде придется немного постоять — машину тщательно осматривают: проверяют багажник, заглядывают в салон. Работает елка до 10 января включительно: 1 января с 11 до 22 часов, все остальное время — с десяти утра до девяти вечера.

Развлечения разделены на две части: снаружи и внутри. Снаружи — несколько горок разной высоты. Одна из них — достаточно большая, с нее интересно катиться. Также есть каток с прокатом коньков, если вы забыли свои. Хотя официальное открытие елки уже прошло, пока киосков и развлечений на улице немного. Говорят, с 1-го числа будет в разы больше.


При входе в павильоны вас снова досматривают — приходится вынимать из карманов телефон, ключи, показывать, что в рюкзаке. Если народу много, образуется небольшая очередь. Но я понимаю, что это в целях безопасности, так что можно потерпеть. Тем более что досмотр проходит быстро.

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

Ёлка в вестибюле очень красивая! Такие здоровские пряничные человечки! Кстати, это уже вторая ёлка — первая стоит прямо на катке. Есть еще и третья — в зале с развлечениями.

Все основные развлечения расположены в одном павильоне. Первое, что бросается в глаза, — какое-то нереальное количество батутов. Их тут великое множество: побольше, поменьше, покрасочнее… Самый большой — дракон, который достает чуть ли не до потолка (а он тут очень высокий!). Еще много прыгалок, есть качели — такие, которые с бешеной скоростью крутятся в разных направлениях, в том числе и вниз головой. Мама такие обожает, а я не люблю.

Зато тут есть и такие развлечения, которые мне по душе: разные мастер-классы, небольшой планетарий (правда, в нем песенка дурацкая и непонятно зачем в конце включают надпись «С днем рождения!»). Для любителей динозавров — отдельный павильончик, в котором по часам идут представления с динозавром-роботом.

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

Меня заинтересовал научный центр — я там минут 40 ходила: нам показывали разные научные чудеса, типа шара Теслы и полиспаста. Там столько всего интересного! Я даже все посмотреть не успела — мама меня вытащила.

Есть в зале несколько виртуальных аттракционов не для слабонервных. Я попробовала — и до конца не выдержала, мне стало страшно. Встаешь на платформу, на тебя надевают специальные очки, ты смотришь на экран компьютера — и оказываешься в виртуальной реальности: сидишь на качелях, которые поднимаются на огромную высоту и тоже бешено и в разные стороны вращаются.

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

Ощущения очень реальные, слишком реальные. Если вы боитесь высоты, вам сюда не надо. Это действительно страшно! Зато любители адреналина, как моя мама, останутся довольны: она в отличие от меня каталась на качелях все три минуты. Со стороны забавно наблюдать, как она приседает и визжит. Но меня на такой аттракцион больше не заманишь!

Однако все эти развлечения, аттракционы и мастер-классы — это как бы такое обрамление главного действа «ЭкспоЁлки» — спектакля с трудно произносимым названием «Рапунцель против Румпельштильцхена». Это настоящий театральный спектакль, а не обычные для елок представления, где мальчик и девочка спасают подарки и Деда Мороза. Здесь никаких «ёлочка, гори», Бабы Яги, похитившей Снегурочку, и прочей детской чепухи.

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

Этот спектакль сделан по сказкам братьев Гримм и помимо «ЭкспоЁлки» идет на сцене Учебного театра. Правда, для новогодних выступлений он адаптирован под более младшую аудиторию. А вообще изначально рассчитан на подростков. Все это нам рассказал после спектакля его режиссер Александр Блинов. Он очень крутой! Такой зажигательный! Я хочу стать режиссером и раздумывала о карьере в кино. Но после разговора с Александром Александровичем подумала, что театр — это тоже здорово.

Но вернемся к спектаклю. В сценарий легли сразу несколько сказок из сборника братьев Гримм. Как рассказал режиссер, в действительности те сказки, что в свое время собирали немецкие фольклористы, — очень страшные и совсем не детские. Пришлось постараться, чтобы сделать из них не хоррор, а этакую лав-стори, где, понятное дело, добро побеждает зло. Сюжет таков: Рапунцель, которая живет в башне страшной ведьмы под присмотром служанки Эльзы, освобождает из заточения принц Ансельм. Но как раз когда они собираются бежать, прилетает страшная ведьма. В итоге Рапунцель и Эльза бегут, Ансельм остается сражаться с ведьмой…

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

Ансельма можно было бы назвать прекрасным принцем, но для принца — неформат: ни белого коня, ни роскошных нарядов. Судя по всему, в сказку с Рапунцель он попал из нашего времени и даже, может, из нашей страны. В рюкзаке — катана, которой обычно сражаются в компьютерных играх.

Дальше рассказывать не буду, потому что смотреть будет неинтересно. А посмотреть спектакль стоит! И дело вовсе не в сюжете. Он как раз обычный: внезапно возникшая любовь до гроба, разлука, всяческие трудности, но в конце концов герои будут вместе, добро победит зло. Заезжено до легкой тошноты. Хотя для детей лет шести-девяти вполне нормально.

Главное в «Рапунцели против Румпеля» — формат сказки.

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

Представление крайне необычно: в спектакле пересекаются театр, кино и мультипликация. Актеры появляются вначале на экране, затем перемещаются на сцену, прыгают из окон, дракон вылетает из-за кулис, хотя только что был на экране…

Совмещение виртуального и реального пространств не единственная фишка спектакля. В нем много акробатических трюков, смешных реплик, пародий на современную сцену — к примеру, король Любовик VI появляется в сказке под рэп в духе Prodigy.
Вообще отдельное спасибо режиссеру за саундтрек — никаких «В лесу родилась елочка». Зато Румпельштильцхен выходит под замечательную песню. Как потом рассказал Александр Александрович, это Том Уэйтс. Я с его творчеством была не знакома, но после представления сразу закачала себе несколько песен.

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

Ансельм на сцене сражается с монстрами на экране. Когда сцена окончилась надписью Game Over — зал рухнул.

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

Любое появление Румпельштильцхена сопровождается изменением сознания у героев спектакля. Выглядит это и забавно, и страшно одновременно.

Режиссер спектакля Александр Блинов сам крайне рад был ставить этот спектакль, как, впрочем, и актеры — ученики 4-го курса Театрального института.

Александр Блинов, режиссер:

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

— Они вживаются в свою роль. В сцене с принцем Рапунцель плачет по-настоящему, это реальные слезы — только так можно вызвать отклик у зрителя. А отклик — это главное в спектакле, ведь сейчас дети привыкли к полнометражным фильмам и мультфильмам с кучей спецэффектов, которые делаются по году группой до двухсот человек и на которые затрачивается бюджет маленького города. Мы постарались работать в таком же формате, но применительно к театру. Средств, конечно, у нас меньше, зато есть связь со зрителем. Когда актер на сцене, он должен играть так, чтобы был живой отклик, чтобы дети смотрели и радовались. Или двести тысяч долларов — или живой отклик.

Нисколько не жалею, что сходила на «ЭкспоЁлку»! Сегодня обязательно заброшу свой отчет в группу нашего класса «ВКонтакте». Думаю, мы в каникулы все вместе выберемся сюда. А еще поняла, что хочу посмотреть «Рапунцель против Румпеля» не в новогоднем варианте, а в том, что идет в Учебном театре. Там, правда, меньше спецэффектов — видео и 3D-присутствие были сделаны специально для «ЭкспоЁлки», но зато он и не такой усипусечный. Тем более что я все время хожу мимо Учебного театра в Дом творчества, в фотошколу, а там еще ни разу не была.

И пара взрослых слов

Организацией главной ёлки города в этом году занималась Корпорация развития Среднего Урала — это материнская компания, владеющая 54% Уральского выставочного центра. Мероприятие, кстати, сменило бренд: раньше оно называлось «ГлавЁлка», а с этого года — «ЭкспоЁлка». Новогодний городок обошелся КРСУ в 20 млн руб. — сравнительно небольшая сумма: в иные годы расходы доходили до 70 млн руб. Для организации развлечений и питания на площадке КРСУ привлекло более 50 компаний, причем поставщики аттракционов арендной платы за размещение не вносят.

Сергей Васильев, заместитель генерального директора по маркетингу
ОАО «Корпорация развития Среднего Урала»:

«Рапунцель против Румпеля» — 200 баллов из 100 возможных. Первая экскурсия по «ЭкспоЁлке»

— Мы предложили такую схему: компании размещают аттракционы, аренды не платят, но мы берем определенный процент с оборота. Это удобно и для той, и для другой стороны: поставщики развлекательных услуг не несут рисков по аренде, и в то же время они заинтересованы в предоставлении качественных развлекательных услуг. Ведь чем больше к ним идет людей, тем выше их оборот.

По словам организаторов, за пять дней работы («ЭкспоЁлка открылась 25 декабря) новогодний городок посетили более 10 тысяч человек. При этом с 25 по 30 декабря мероприятия в основном работают по соцпрограмме — бесплатные билеты на мероприятия получили более 3500 тысяч детей-инвалидов, ребятишек из малообеспеченных семей, тех, кто живет в детдомах и интернатах. А с 1 января 2016 г. «ЭкспоЁлка» будет активно оказывать свои услуги всем желающим. Кстати, вход в новогодний городок — бесплатный. Платить нужно только за аттракционы и за спектакль.

Текст: Валерия Кичигина и Анастасия Фортуна. Фото: Татьяна Гордеева для 66.ru