Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вчера в Доме кино состоялось открытие III Международного социального кинофорума «Время жить»

24 июня 2008, 11:34
С 23 по 27 июня на экране будут представлены картины из Германии, Франции, Швейцарии, Казахстана, Румынии, а так же других стран ближнего и дальнего зарубежья.
В программе заявлены, наряду с фильмами в жанре игрового кино, фильмы на документальной основе. Кроме того, организаторы обещают порадовать программами короткометражек – 24 июня (сегодня) в большом кинозале пройдет презентация международной программы короткометражных лент, а 26 числа (четверг) - отечественной.

Напомним, что это событие привезено к нам из Санкт-Петербурга и проводится уже второй раз. Мы попросили прокомментировать прошедшую премьеру координатора творческих программ Уральского отделения Союза кинематографистов РФ Евгению Чайку.

«Кинофорум был открыт швейцарским фильмом «Воскресенье» (посвященным проблемам суицида). Фильм ставит общечеловеческие вопросы о жизни и смерти, выборе и силе воле. Кинофорум мы привозим уже второй раз, и, как и в первый в программе представлены лучшие фильмы Петербургского фестиваля. Премьера оправдала наши ожидания, не смотря на не самое удачное время – закрытие сезона, отпуска и время сессии у студентов, зал был заполнен на 70-80 %. На наш взгляд это успех, учитывая, что на открытие первого (из проходивших в Екатеринбурге) кинофорума был заявлен долгожданный фильм «ТбилисиТбилиси», а вчерашняя премьера «Воскресенья» не имела такого широкого анонса, и многие просто не знали что ожидать».

Интересно, что Социальный кинофорум оправдывает свое название не только тематикой представленных кинолент, но и формой проведения - после просмотра происходит живое обсуждение, как кинематографических достоинств произведения, так и общефилософских вопросов, затронутых в фильме. Обсуждение проходит под авторитетным руководством – доцента кафедры этики, эстетики, теории и истории культуры УрГУ, директора «D.K. - Киноклуба» Лилии Немченко.

Надеемся, что Кинофорум будет иметь успех и поможет всем получить ответы на самые актуальные жизненные вопросы.

Полную информацию о программе фестиваля вы можете узнать по телефону +7(343)3506616, +79221375624 или на сайте Дома кино.