Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Ельцин-центре» забьется трехметровое сердце. Научный парк экстренно перебрался в новое место

3 декабря 2015, 19:30
Площадь детского познавательного парка увеличилась в три раза.

Парк научных развлечений Newton переезжает в «Ельцин-центр». Там, на площади 1000 м2, в субботу состоится праздничное открытие. Более половины экспонатов — новые.

Напомним, что Newton появился в Екатеринбурге год назад. Организаторы предлагали детям и взрослым познакомиться с устройством окружающего мира, изучить действие механизмов и понять законы физики. Располагался он по адресу ул. Радищева, 1 (в середине декабря там откроется Newton-BIO, посвященный устройству человеческого организма).

Илья Васкецов, соорганизатор парка Newton:

— В сентябре мы получили приглашение от «Ельцин-центра» стать их резидентами. Времени на переезд было в обрез. Нам интересен сам формат этого футуристичного здания. Оно имеет социально-опознавательный оттенок, люди приходят сюда новое узнавать. Такая концепция близка нам по духу: мы тоже развиваем молодежь.

Васкецов пояснил, что их парк — одна из якорных организаций в «Ельцин-центре», наравне с музеем первого президента. Об объеме инвестиций, вложенных в новое место, не рассказывает, но поясняет, что особых капиталовложений не понадобилось.

Из самых грандиозных экспонатов можно будет увидеть восьмиметровую пружину, помогающую изучать поперечно-продольные колебания. Еще на глазах посетителей создадут торнадо ростом с человека (при помощи пара). И еще одна гордость организаторов — трехметровое сердце, внутрь которого можно попасть и посмотреть, как устроена главная человеческая мышца.

Билеты в новый парк будут чуть дороже. В 14.00 посетителей ждет бесплатное шоу: человек-пружина, люди-гироскопы и ансамбль игры на трубах.