Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как смотреть телевизор с пользой для детей: три совета школьного психолога

6 октября 2015, 09:00
Как смотреть телевизор с пользой для детей: три совета школьного психолога
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
О вреде телевизора для детей говорится постоянно. Но телепрограммы могут приносить и пользу — если подходить к просмотру с умом.

Известные советские педагоги и многодетные родители Борис и Елена Никитины в свое время практиковали семейное телесмотрение. Познавательные и развивающие передачи, исторические фильмы и спектакли, мультфильмы и спортивные передачи они смотрели вместе со своими семью детьми.

Екатерина Власова, педагог и школьный психолог с 40-летним стажем:

— Представить современную семью без телевизора сложно. Но есть разница в том, как смотреть телевизор. Конечно, если его включают утром и выключают, когда все ложатся спать, при этом смотрят все подряд — это зло. И не только для детей, но и для взрослых. Но если выбрать из множества каналов и программ те, что действительно интересны, и смотреть ограниченное время, вреда детской психике это не принесет.

Сама Екатерина Ивановна регулярно смотрит телевизор со своими внуками. «У нас интерактивное телевидение от «Ростелекома», так что мы можем выбрать необходимые нам каналы и передачи», — поясняет педагог. Animal Planet, National Geographic, Первый образовательный, Viasat Nature, Оcean TV, Da Vinci Learning, Viasat History, IQ HD — дети смотрят передачи, транслируемые на этих каналах. «Младший внук, Илюша, узнал из передачи на Animal Planet, почему воют волки и сколько за день съедает слон. Пришел в садик, рассказал об этом, так его все ребята слушали, а воспитательница потом спрашивала у меня, откуда он в свои три года это знает», — рассказывает бабушка.


Алисе — 12, она учится в 6-м классе: «Я хочу хорошо говорить на английском. Сегодня это правда очень важно. Мы когда ездили отдыхать за границу, я даже лучше, чем мама, объяснялась с персоналом в отеле. Но это не так важно, главное — я могла общаться со своими сверстниками из других стран». На изучение иностранного языка Алиса тратит немало времени.

Специально для Алисы подключили канал English club TV — все передачи здесь идут на английском языке. «Я несколько раз в неделю, когда есть время, смотрю интересные программы на английском, практически все понимаю и заодно новые слова учу», — рассказывает Алиса.

Екатерина Ивановна говорит еще об одной полезной функции интерактивного телевидения. «Помните, как Матроскин говорил в мультике: «Совместный труд объединяет». Так вот совместный просмотр познавательных программ нас тоже сближает», — смеется педагог.

После одной из передач цикла «Веселый урок» бабушка и внучка вместе сделали оригинальный бумажный абажур для светильника.

Екатерина Власова:

— Как детский психолог могу сказать, что запрещать смотреть телевизор — неправильно. Запретный плод, как известно, сладок. Гораздо полезнее будет организовать телепросмотр так, чтобы это приносило пользу и ребенку, и всей семье.

Екатерина Власова дает несколько советов, как смотреть телевизор с пользой для детского развития:

  1. Не смотрите все подряд. Ребенок переутомится от избытка впечатлений и долгого сидения на одном месте.
  2. Выключайте телевизор после просмотра, иначе для ребенка быстро обесценится работа людей «с экрана», раз они могут вещать и пустому креслу.
  3. Не переключайте каналы слишком часто. Ребенок разучится сопереживать и будет безразлично скользить взглядом по всем картинкам, не вникая в происходящее.