Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продюсер Первого канала отсудил у Алексея Иванова 60 тыс. за старое фото «Наутилуса»

2 октября 2015, 11:00
В качестве свидетеля в суде выступил бывший саксофонист группы «Наутилус Помпилиус» Алексей Могилевский.

Останкинский суд Москвы частично удовлетворил иск бывшего фотографа, а ныне продюсера Первого канала Евгения Станкевича к издательству АСТ, в котором была выпущена книга «Ёбург» Алексея Иванова. Станкевичу удалось доказать, что его фотография 1989 года группы «Наутилус Помпилиус» была опубликована в книге без согласования с ним. Бывший фотограф требовал с издательства 1 млн рублей, но суд решил, что хватит и 60 тысяч.

Как рассказала продюсер Алексея Иванова Юлия Зайцева, эти расходы издательства писатель взял на себя.

Юлия Зайцева, продюсер Алексея Иванова:

— Станкевич предъявил суду экспертизу, что он автор своего снимка, хотя никто, вообще-то, и не оспаривал. Станкевич взял в Архитектурной академии справку, что его фотография есть акт творческой деятельности. Принес на суд какие-то почетные грамоты, что он заслуженный демократ и «строитель олимпийского Сочи»… На суд Станкевич призвал даже Алексея Могилевского, легендарного музыканта «Наутилуса», который подтвердил, что кадры, сделанные Станкевичем, действительно сделаны им самим, ведь он раздаривал их направо и налево и публиковал в газетах.

Напомним, что в 1987 году участники Свердловского рок-клуба попросили местного фотографа Евгения Станкевича сделать серию снимков «Наутилуса» после концерта. Станкевич распечатал фотографии и подарил друзьям. Один из них, старый рокер, который уже не помнил, кто является автором этого снимка, подарил фотографию Иванову для публикации в книге «Ёбург».