Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тимофей Радя оставил космическое послание на куполе военного радара во Владивостоке

3 сентября 2015, 17:55
Работать приходилось ночью на кладбище.

Новая большая работа известного екатеринбургского уличного художника Тимофея Ради появилась на куполе бывшего военного объекта, расположенного на территории Морского кладбища во Владивостоке. На гигантской полусфере военного радара Радя спиралью написал послание про космос (всего — 2331 знак). Художник рассказал «Афише. Воздух», что придумал текст задолго до того, как увидел купол.

Тимофей Радя:

— Я знал, что именно я должен написать. Потом я приехал во Владивосток, и друзья показали мне это место. Я понял, что купол — это идеальная форма для моего текста про космос.

Сначала Радя хотел писать текст на внешней стороне, потом понял, что технически это невозможно.

Тимофей Радя:

— Из-за того что купол круглый, непонятно было, с какой стороны к нему подступиться. Есть разные технологии — подъемники, веревки, вышки. Мы попробовали все. Даже пригнали на кладбище кран.

Делать работу приходилось тайно, по ночам. Договориться с местными гробовщиками художникам не удалось. Как говорит Радя, они оказались жестче уральских полицейских: «У них логика простая: как бы чего не вышло. Частная территория, все дела. Мы с ними пытались поговорить, но там такие ребята полумертвые, договориться вообще невозможно. Так что они нас развернули — и все».

Полный текст послания Тимофея Ради вы можете найти здесь.

Фото: Афиша. Воздух