Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сноубординг признан самым опасным видом отдыха

12 июня 2008, 22:42
Самым травмоопасным видом активного отдыха является сноубординг. Четверть всех обращений в службу экстренной медицинской помощи США приходится на любителей этого спорта.
Таковы результаты первого общенационального исследования, призванного оценить риск получения различных травм во время отдыха на природе, сообщает агентство Associated Press.

Центр по контролю и профилактике заболеваний изучил соответствующую статистику и опубликовал свои выводы в журнале Wilderness and Environmental Medicine.

"Мы за активный отдых на природе. Но мы хотим, чтобы люди понимали, что есть повод для беспокойства, и что они могут причинить вред своему здоровью", - говорит один из авторов исследования Арлин Гринспэн.

Второе и третье место в своеобразном антирейтинге занимают катание на санках и туризм. Достаточно травмоопасными признаны также езда на горном велосипеде, водные лыжи, персональный вотеркрафт, тюбинг. На каждый из них приходится по 4% экстренных обращений к врачу. Оказывается, что травму можно получить даже во время обыкновенной рыбалки: 3% всех обратившихся в службу экстренной медицинской помощи - любители посидеть у реки с удочкой.

Согласно исследованию, самыми распространенными проблемами являются переломы костей, вывихи и растяжения - на них приходится половина всех травм. Причиной примерно 7% экстренных визитов к врачу становятся сотрясения и другие черепно-мозговые травмы.

В распоряжении исследователей была статистика за 2004-2005 год по 63 клиникам в разных городах страны. Оказалось, что с характерными увечьями в больницы ежегодно обращаются почти 213 тыс. человек. Примерно половина пациентов - молодые люди в возрасте от 10 до 24 лет, 50% обратившихся за медицинской помощью получили травмы в результате падения.

Ученые также выяснили, что мужчины во время отдыха на природе получают увечья вдвое чаще женщин. "Возможно, это связано с тем, что они больше рискуют, возможно, что просто больше мужчин, чем женщин занимается этими видами спорта, а может быть, обе причины играют роль", - полагает А.Гринспен.

По ее словам, чтобы избежать травм, нужно хорошо спланировать свой отдых. Важно убедиться, что навыки и уровень физической подготовки соответствует виду спорта, а снаряжение подобрано правильно, резюмируют исследователи.