Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Граффити Бэнкси закрасили из-за жалоб жильцов

9 июня 2008, 10:17
Местный совет одного из районов Лондона закрасил граффити известного художника Бэнкси из-за жалоб жителей, пишет в воскресенье The Mail on Sunday.

Граффити на ярко-зеленом фоне стены дома на севере британской столицы изображало двух девочек за партой, на которой лежит автомат Калашникова. По словам очевидцев, Бэнкси нарисовал работу в конце мая.

Полсе того как жильцы дома, расположенного напротив, обратились к местным властям, те распорядились закрасить фасадной краской изображение, размер которого составлял примерно 1,2 на 1,2 метра. "Это граффити, и мы относимся к нему именно так, Бэнкси ли его нарисовал или кто другой", - объяснил представитель совета.

Одному из проживающих в районе удалось застать граффитиста за работой. Неназванный трейдер рассказал газете, как Бэнкси признался ему, что нарисовал фон слишком густо, поэтому придется ждать, пока он высохнет. "Я предупредил его, что его работу вскоре могут уничтожить, но он сказал, что, если на нее посмотрят хотя бы несколько человек, он не возражает", - сообщил собеседник издания, назвав представителей властей идиотами.

Уроженец Бристоля Бэнкси является одним из самых известных художников-граффитистов и тщательно скрывает какую-либо информацию о себе. Его произведения высоко оцениваются на художественном рынке. Так, в начале 2008 года на аукционе в Нью-Йорке его работа "Keep It Spotless" была продана за 950 тысяч фунтов, напоминает газета.