Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пушкинский день отмечается в России

6 июня 2008, 10:36
Любители русской словесности сегодня отмечают 209-е день рождения «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина.
Мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут сегодня в Литературном квартале, музее истории Екатеринбурга и других учреждениях культуры.

Как сообщалось ранее, большой праздник, посвященный дню рождения Пушкина, начнется в Литературном квартале в 11 часов с выступления известных в уральской столице поэтов, также Екатеринбургское отделение Союза писателей России вручит премию «Чаша круговая». Награду присудят лучшему поэту.

В 14 часов летней эстраде в Литературном квартале воспитанники студии «Шестое июня» (названной в честь дня рождения Пушкина) прочтут свои творения. Юные стихотворцы неоднократно принимали участие и побеждали в фестивалях поэтического творчества для детей. Детский фестиваль поэтического творчества пройдет в этом году во второй раз.

В 16 часов в учреждениях, входящих в структуру объединенного музея писателей Урала, начнутся литературно-музыкальные программы. Завершится Пушкинский день постановкой «Метель» Василия Сигарева по мотивам одноименного произведения Александра Пушкина. Спектакль покажут в Камерном театре в 18:30.

Специальная акция «Пушкин. Сеанс воспоминаний» пройдет вечером в музее истории Екатеринбурга. Мероприятие также приурочено к 209-му дню рождения «солнца русской поэзии».

Посетители, пришедшие к 20 часам в музей истории Екатеринбурга, смогут погрузиться в атмосферу любимых развлечений поэтов пушкинской поры — прочесть стихи собственного сочинения, помузицировать. На протяжении всего вечера будут звучать два старинных фортепиано.

Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает нас в течение всей жизни. Книги поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.

Сколь трудны бы ни были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

В советские времена день рождения «солнца русской поэзии» отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно, он установлен указом первого Президента России Бориса Ельцина в 1997 году.

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. Его именем в Екатеринбурге названа одна из центральных улиц, а в Литературном квартале 9 лет назад, к 200-летнему юбилею поэта, установили памятник.