Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чехия поборется за уральских туристов с Турцией и Кипром

16 февраля 2015, 16:11
Чешская туриндустрия готова предоставить россиянам скидки на экскурсии и проживание в отелях.

Чехия решила пойти по пути Турции и привлечь российских туристов антикризисными предложениями. Так, например, большинство отелей страны заявили о готовности предоставить россиянам сезонную скидку до 40%, передает ТАСС.

По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, с падением курса рубля туры в Чехию подорожали в два раза — с 30 тысяч рублей до 60 тысяч. В результате в два раза сократился турпоток в эту страну.

Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма:

— В эти дни в Праге с представителями чешской туриндустрии и отельерами представители нашей ассоциации прорабатывают варианты создания антикризисной программы, аналогичной той, которую разработали турецкие власти. Предварительные договоренности по некоторым направлениям уже достигнуты. Так, например, чешская сторона готова ввести спеццены для наших туристов на различные экскурсионные программы и предоставить сезонную скидку до 40% на проживание в отелях. Надеемся, что эти меры помогут увеличить турпоток из Урала в Чехию.

Помимо скидок на проживание, ассоциация также надеется добиться увеличения числа вылетов авиакомпании «Чешские авиалинии» из Екатеринбурга в Прагу: если сейчас самолеты летают один-два раза в неделю, то в сезон могут летать по три-четыре раза.

Отметим, что сейчас многие страны, в которых развит туризм, всеми силами пытаются сделать так, чтобы турпоток из России не иссяк. Так, большинство отелей Греции и Кипра делают 30–40-процентные скидки для россиян, которые во время раннего бронирования покупают туры в эти страны. Кроме того, в Турции рассматривают возможность введения спеццен для российских туристов. Они уже приняли решение выделять субсидии в размере шести тысяч долларов на каждый российский самолет, что составляет 45% от стоимости чартерного рейса. А в Египте вообще готовы перейти на расчеты в рублях.

При этом, по прогнозам главы комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, в этом году планируют отдохнуть за границей около 10 млн россиян, что на 8 млн меньше, чем в прошлом.