Грязный снег, пустота и нищета: [ревизия 66.ru районных новогодних городков]
Еще до Нового года пресс-служба мэрии радостно отрапортовала: «В унисон главной центральной елке города свои огоньки зажгут новогодние красавицы во всех районах Екатеринбурга». Районным администрациям, как обычно, поручили открыть свои ледовые городки — чтобы детям не надо было мотаться в центр каждый раз просто для того, чтобы скатиться с горки. Районы построили, открыли, даже сдали свои творения специально созванной комиссии.
На четвертый день каникул мы отправились в рейд и составили свой рейтинг ледовых городков. Начнем с его конца.
На дно (я бы даже сказал, на днище) рейтинга отправляется администрация Орджоникидзевкого района и те два убожества, которые она возвела на площадях Эльмаша и Уралмаша.
Хуже всего вышло на Эльмаше.
Седьмое место. Орджоникидзевский район (Эльмаш)
В центре «городка» поставили хаотично украшенную самодельными игрушками елочку, обнесли ее снежным ограждением и соорудили рядом две горки. Больше в «городке» ничего нет. Но лучше бы и этого не было. Ограничились бы одной елочкой — опозорились бы меньше.
Шестое место. Орджоникидзевский район (Уралмаш)
Городок на главной площади Уралмаша выглядит лишь чуть получше своего эльмашевского конкурента. Здесь тоже все очень скудно:
Пятое место. Верх-Исетский район
Чиновники Верх-Исетского района распылять скромные деньги, выделенные на строительство городка, не стали. На площади Субботников они просто установили новогоднюю елку и залили вокруг нее небольшой каток.
Четвертое место. Ленинский район
В сквере на улице Бардина стоит уникальная новогодняя елка.
Вроде все в порядке, но есть несколько недочетов.
А ледяные скульптуры несколько подпортили местные собаки: щедро украсили их характерными желтыми пятнами (не будем публиковать фотографии — не очень приятное зрелище).
Третье место. Железнодорожный район
Сотрудники администрации Железнодорожного района, судя по всему, сами заморачиваться не стали и просто поручили строительство городка собственникам «Таганского ряда». Предприниматели свои деньги попусту тратить не стали и сделали все простенько, но добротно и со вкусом.
Второе место. Октябрьский район
В парке Маяковского, относящемся к Октябрьскому району, городок получился неплохой.
Первое место. Кировский район
Первое место внезапно для самих себя отдаем городку на площадке у ТЦ «Парк-Хаус».
Детям нравится. Нам тоже. Потому и первое место.