Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тима Радя подарил Екатеринбургу на день рождения инсталляцию

18 августа 2014, 13:07
Новая работа художника расположена на Каменном мосту.

Екатеринбург получил подарок ко дню рождения от известного уличного художника Тимофея Ради: 16 августа на Каменном мосту на ул. Малышева он разместил неоновую вывеску: «В течение своей жизни старайся имитировать время». Место для инсталляции было выбрано неслучайно: мост на Малышева — это первый каменный мост в Екатеринбурге, он имеет статус историко-архитектурного памятника федерального значения.

Фраза, которую Радя использовал в своей работе, — строчка из стихотворения древнегреческого поэта Леонида Тарентского: «В течение своей жизни старайся имитировать время, не повышай голоса, не выходи из себя. Ежели, впрочем, тебе не удастся выполнить это предписание, не огорчайся, потому что, когда ты ляжешь в землю и замолчишь, ты будешь напоминать собой время».

Новая инсталляция Тимы Ради представлена в рамках Международного паблик-арт-фестиваля «Решительные действия», она провисит здесь до 30 августа, а затем ее демонтируют.

Вывеска очень здорово смотрится ночью, но практически незаметна днем, поэтому, чтобы увидеть ее, придется дождаться, когда стемнеет. Фото: Дмитрий Горчаков, 66.ru

«Работа художника создает пространство для размышления, предлагающее остановиться, побыть в нем и задуматься о природе времени, собственной идентичности и жизни», — так говорят о новой работе Ради организаторы феста.

Отметим, что в «Решительных действиях» принимают участие российские и британские художники. Их работы разместили на набережной реки Исеть, возле здания Уральского филиала ГЦСИ. Также в рамках фестиваля проходят различные акции, лекции, мастер-классы, театральные, поэтические и музыкальные события.