Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игорь Николаев, кошки и оркестр на лошадях: куда пойти на День города

15 августа 2014, 12:30
Игорь Николаев, кошки и оркестр на лошадях: куда пойти на День города
Фото: Наташа Жигарева; архив 66.ru
Портал 66.ru подготовил три универсальных маршрута для тех, кто решит выйти в свет на 291-летие Екатеринбурга, а не уедет на дачу.

В эту субботу Екатеринбург будет отмечать 291-й день рождения. В отличие от прошлого, юбилейного Дня города, праздник будет заметно менее масштабным, но не менее интересным. Портал 66.ru подготовил три праздничных маршрута, которые охватят самые значимые программы, займут практически весь праздничный день и закончатся в 22:30 салютом. Все схемы маршрутов — интерактивные.

Маршрут для тех, кто с детьми

Первым делом с маленькими непоседами предлагаем отправиться к 11:00 в КРК «Уралец». Там будет проходить давно ставшая традиционной международная выставка кошек. Ну что может быть милее хвостатых, лысых и мохнатых для детишек? Наверное, ничего. Да и многие родители не останутся равнодушными при виде кошачьего очарования. Идти в «Уралец» рекомендуем с утра, потому что, как правило, к обеду там уже придется постоять в очереди на входе, а к животным будет трудно пробраться.

Игорь Николаев, кошки и оркестр на лошадях: куда пойти на День города

Большеглазые британцы и трогательные тайцы, мудрые сиамы и неземные сфинксы, кокетливые американские керлы и впечатляющие мейн-куны… Что может быть милее?

После этого отправляйтесь к ККТ «Космос». С 12:00 там будет проходить фестиваль детства «Открой для себя мир искусства!» — с мастер-классами, выставками, караоке-шоу и театрализованными представлениями.

На этом, к сожалению, праздничная программа, подготовленная для детей, заканчивается, разве что вечером можно выбраться посмотреть салют.

Маршрут классический

С самого утра отправляйтесь на парад духовых оркестров, он начнется на проспекте Ленина в 10:00. В качестве изюминки нам обещают участие в параде Духового оркестра правительства республики Тыва, музыканты которого традиционно выступают верхом на лошадях.

После этого стоит спуститься к Октябрьской площади и посетить городской праздник цветов «Души прекрасные порывы». По традиции, к 11:00 районы города представят на суд зрителя свои флористические шедевры. Спешить необязательно, даже наоборот: к концу выставки цветы можно купить за очень небольшие деньги или заполучить совсем бесплатно.

Игорь Николаев, кошки и оркестр на лошадях: куда пойти на День города

Цветочные композиции с каждым годом становятся все ярче и экзотичней.

А потом отправляемся к памятнику The Beatles. В День города там с обеда можно будет послушать легендарные композиции в исполнении профессиональных музыкантов. Когда надоест классика, спускаемся в Исторический сквер — там в 19:00 начнется гала-концерт. В этом году екатеринбуржцев с праздником поздравит Игорь Николаев, который приехал на праздник вместе со своим роялем. Ну и после концерта не расходимся — смотрим салют, благо далеко идти не надо.

Маршрут молодежный

Начать день предлагаем с посещения уникальной экспозиции ретротехники на проспекте Ленина. Американские, английские автомобили и мотоциклы, а также образцы отечественного автопрома — и самому поглазеть, и парочку селфи друзьям показать.

Затем направляйтесь на чемпионат Свердловской области по лыжероллерам. Он стартует в 11:00 на улице 8 Марта. В соревнованиях примут участие 200 спортсменов, а также призер Олимпийских игр Иван Алыпов. После лыжников ступайте на улицу Пушкина. Там с 13:00 будет проходить фестиваль «Спортивная феерия». Там вас ожидают состязания силачей, ледовое шоу, выступления чирлидеров, акробатов и мотоциклистов.

Игорь Николаев, кошки и оркестр на лошадях: куда пойти на День города

«Сансара» выступает на Дне города год от года. Но публики меньше не становится.

Далее идите к Театру драмы. В 15:00 на Октябрьской площади начнется фестиваль молодежных культур «KEEP ROLLIN. VIBE TOUR». Гостями праздника будут группа «Сансара» и BrainStorm. Кстати, захватите с собой плед, чтобы можно было на нем отдохнуть. Как правило, на Драме все сидячие места заняты.

Скорее всего, концерт затянется до самого салюта, но если вы устанете от музыки, то можете прогуляться до площади 1905 года: там в 19:00 начнутся международные соревнования по брейкингу «BATТLE OF THE STARS». А в 22:00 бегите обратно к Драме или на Плотинку — смотреть салют.

Полная программа Дня города находится здесь.

Фото: архив 66.ru