Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге выставят трофеи, привезенные горожанами со всей Земли

14 мая 2014, 11:30
В Доме Поклевских-Козелл открывается интерактивная выставка «Искусство путешествий», посвященная мечтателям и путешественникам.

Сегодня в Свердловском областном краеведческом музее, в Доме Поклевских-Козелл (Малышева, 46) откроется уникальный интерактивный выставочный проект «Искусство путешествий». В шести музейных залах будут представлены экспонаты, привезенные из путешествий жителями Екатеринбурга: более тысячи человек участвовали в создании концепции выставки, наполнении ее историями, монтаже самой экспозиции.

Экспонаты выставки собирали екатеринбуржцы. Фото: группа «Искусство путешествий», «ВКонтакте»

Самыми примечательными «трофеями» выставки стали 7 камней с 7 вершин 7 континентов; якорь, поднятый дайверами со дна реки Чусовой; позвонок кита, найденный во время кругосветного путешествия на побережье Ледовитого океана; книги итальянского поэта-коммуниста, подаренные автором нашим путешественникам, которые добрались в 1991 году на парусных катамаранах из села Коуровка до Барселоны.

Как рассказали организаторы проекта, на выставке создана серия зон, где посетитель сможет поделиться своей информацией: предложить свой минимальный список вещей, достаточных для путешествия, или принять участие в создании «карты мечты». Здесь будут и пустые витрины — для артефактов и историй, которые будут собираться уже во время работы выставки.

Каждый сможет внести свой вклад в выставку. Фото: группа «Искусство путешествий», «ВКонтакте»

Также будет реализован «Детский маршрут»: пришедшие ребята смогут поиграть в кладоискателей, в символической пещере найти и зарисовать камни со следами живших на Урале древних животных. Детей постарше ждет задание: выбрать пять предметов, с которыми они бы отправились, например, на Северный полюс или в кругосветное путешествие. Маленьким мечтателям предложат нарисовать «Мое лучшее путешествие», сделать кораблик из бумаги и отправить его в путь. Создаваемые детьми работы также станут частью экспозиции.

Выставка будет работать ежедневно с 11:00 до 20:00 и закроется 22 июля. При ней будет функционировать Клуб путешествий, который станет коммуникативной городской площадкой для путешественников любых возрастов и направлений.