Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цифровой планетарий откроется в Екатеринбурге 27 мая

13 мая 2014, 15:36
Здесь можно будет увидеть 3D-модель звездного неба и изображения с разных телескопов в режиме реального времени.

В Екатеринбурге 27 мая откроется современный планетарий. Цифровой астрономический купол, а также интерактивная научно-популярная экспозиция и экран с технологией mapping разместятся на первом этаже кинотеатра «Салют», сообщают организаторы.

Планетарий стал первым проектом «Центра популярной науки», который займется в Екатеринбурге популяризацией наук и образования с применением современных визуальных технологий. Подобное оборудование и технологии будут представлены в России впервые.

В Екатеринбурге популяризуют науку и образование.

Проекционная система Екатеринбургского цифрового планетария будет содержать библиотеку звезд и сможет демонстрировать до 100 тысяч небесных объектов. Кроме того, на экскурсиях в планетарии можно будет отправиться в путешествие во времени: в памяти системы содержится 3D-модель звездного неба в интервале от 500 тысяч лет до н.э. до 500 тысяч лет н.э.

Также здесь будут транслироваться научно-популярные фильмы о космосе для детей от трех лет и взрослых, проходить лекции об астрономии и других науках; изображение с телескопов разных стран мира будет проецироваться на экран-купол планетария в режиме реального времени.

Помимо всего прочего, организаторы обещают привозить в Екатеринбург художественные и музыкальные фильмы, созданные специально для куполов планетария. Уже летом здесь можно будет посмотреть шоу-программу с песнями знаменитых альбомов Pink Floyd (Wish You Were Here, Dark Side of the Moon, The Wall).

Купол планетария рассчитан на 34 посадочных места. Средняя продолжительность научно-популярных сеансов — один час. Стоимость билета будет варьироваться в рамках 250–300 рублей. Также будет работать система скидок и абонементов.