Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лермонтов-party и читальный зал на траве: Екатеринбург готовится к литературному празднику

6 мая 2014, 19:44
Лермонтов-party и читальный зал на траве: Екатеринбург готовится к литературному празднику
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Акция «Читай, Екатеринбург!» пройдет 24 мая.

Городской праздники книги «Читай, Екатеринбург!» пройдет в Литературном квартале 24 мая, сообщили в пресс-службе городской мэрии. В этом году уральская столица проведет его в восьмой раз.

Всех, кто решит посетить праздник, ожидает насыщенная программа — например, открытый марафон для поэтов «Поэтический скверик» и выставка-продажа от издательств «Книжный салон на газоне». Кроме того, в течение всего дня там будет работать «Читальный зал под зонтиком», где все желающие смогут полистать книги из местных библиотек. Также взрослым читателям предложат выпить чаю в редакции журнала «Урал» и пообщаться там с авторами.

Не обойдут вниманием и самых юных читателей: так, на детской площадке школьники смогут встретиться с авторами детской литературы. А дети от 4 до 6 лет вместе с родителями будут играть в развивающие игры и листать первые книжки во время программы «Малышка с книжкой».

Кроме того, по улицам города пройдет костюмированное шествие детей по мотивам книг английских писателей.
Еще на площадке можно будет посмотреть в телескоп на культурные объекты уральской столицы, полюбоваться на детские рисунки на выставке «Бажов в картинках» и поиграть в литературные игры по мотивам сказок Павла Бажова на празднике «Малахитовые сказы».

Для активной молодежи на литературном празднике предусмотрена специальная программа — «Лермонтов-party». Там они смогут поиграть в старые игры, потанцевать, попеть и почитать стихи Михаила Лермонтова. На молодежной площадке будут выступать группа EK-Playaz и лаборатория action-поэзии «Три топора».

Помимо этого, организаторы сейчас продумывают мероприятия для площадки, которая будет посвящена 100-летию высшего образования на Урале. Свои программы там представят Екатеринбургская академия современного искусства и Уральский горный университет.

А еще возле гигантской книги в Литературном квартале стартует буккроссинг «Отправь книгу в путешествие». Также на празднике будут организованы мастер-классы для разных возрастов. Там горожан научат делать необычные закладки для книг, кукол, оригами и лепить из глины.