Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге покажут оружие времен Петра I и автомат Калашникова

5 мая 2014, 16:23
Ко Дню Победы в уральской столице откроют оружейный зал.

Выставка «Оружейный зал» откроется в Музее истории и археологии Среднего Урала 7 мая, сообщили в пресс-службе свердловского областного краеведческого музея. Этот проект подготовили специально ко Дню Победы.

Там свердловчанам покажут историческое оружие, начиная со времен Петра I до автомата Калашникова. Коллекцию оружия в музее собирали с конца XIX, большую часть экспонатов привезли из поездок члены уральского общества любителей естествознания.

По словам организаторов, наиболее интересные экспонаты из коллекции музея были выпущены на Златоустовской оружейной фабрике. Там можно увидеть заказные шашки, эталонные и экспериментальные образцы, а также клинки из сварочного и литого булата, над созданием которых работал известный металлург Павел Аносов.

Отметим, выставка будет работать до февраля 2015 года. Организаторы подготовили для горожан сюрприз: по средам и пятницам там будут проводить бесплатные экскурсии, а по субботам их дополнят лекциями на военно-историческую тему, семинарами или мастер-классами.