Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Шарташе реконструируют бой 1944 года за освобождение Могилева

21 апреля 2014, 17:52
На Шарташе реконструируют бой 1944 года за освобождение Могилева
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Военно-историческая реконструкция состоится 4 мая.

В Екатеринбурге со 2 по 4 мая пройдет IV Уральский межрегиональный военно-исторический фестиваль «Солдатскими дорогами», посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках фестиваля 4 мая в 11:30 в поселке Шарташ состоится военно-историческая реконструкция одного из боев по освобождению Белоруссии — «У деревни Буйничи». Участники мероприятия воссоздадут бой 1944 года за освобождение Красной армией Могилева.

По словам организаторов, все желающие смогут окунуться в историю событий, став свидетелем боя, воспроизведенного с максимально возможным уровнем реализма. На поле вновь встретятся бойцы Красной армии и армии Вермахта, копия немецкого танка PZ-IV, артиллерийские орудия и военные автомобили тех времен.

Напомним, что организаторы фестиваля, Свердловская общественная организация военных реконструкторов «Солдатскими дорогами», проводят подобные мероприятия каждый год. Так, например, в 2013 году активисты реконструировали эпизод битвы на Курской дуге, в «сражении» приняли участие около 150 человек.