Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге откроется виртуальный музей

10 февраля 2014, 09:24
Необычное интерактивное пространство поможет представить посетителям музея картины 1980-х годов.

Виртуальная экспозиция «Переход» откроется на этой неделе, 12 февраля, в Музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11). Также она будет доступна на сайте музея.

С помощью современных технологий посетителям представят картины 1980-х годов, которые хранятся в фонде музея. Последние 10 лет показать коллекцию в полном объеме не удавалось.

Как рассказали в пресс-службе музея, для виртуальной выставки выбрали наиболее яркие и зрелищные картины, каждую снабдили емким комментарием, биографией художника и даже маленьким словариком. Организаторы надеются, что многочисленные интерактивные элементы превратят просмотр выставки в увлекательную игру.

Ирина Ризнычок, куратор проекта:

— Перестройка зачастую ассоциируется с поколением «Ассы» Сергея Соловьева, легендарным Виктором Цоем и рок-движением, волной выплеснувшегося наверх подпольного искусства — то есть воспринимается исключительно позитивно. Неуемная жажда перемен, снятие «железного занавеса» и приток западной культуры, попираемые стереотипы и разрушенные модели поведения — все эти приметы переломного времени приобретают налет некой романтики и пафос обновления.

Кравцев. Простите нас, Андрей Дмитриевич. 1990 г.

В виртуальном пространстве «Перехода» будет концентрировано невероятное разнообразие официального и полуофициального искусства — живописные поиски художников переломного периода, неожиданно оказавшихся на и в «переходе».