Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

10 способов провести выходные: олимпийские игры, бешеные деньги и французские девочки

7 февраля 2014, 13:00
Расслабьтесь и получайте удовольствие: нас ждет еще один олимпийский уикенд, и еще, и еще... Но мы расскажем вам и о том, чем можно заняться, если вы спорт на дух не переносите.

Эти выходные вся страна проведет перед экранами телевизоров, наблюдая, как мчатся с горы лыжники, а фигуристы делают тройные тулупы. Так что городу суждены пустые кинотеатры, концерты без зрителей, музеи без посетителей и все такое. Мы предлагаем всех перехитрить и, вооружившись нашим обзором, куда-нибудь пойти.

1. Это зрелищно!

В том, что церемония открытия Олимпийских игр заставит всех онеметь от восторга, никто не сомневается: по части ярких шоу и умения, когда нужно, показать себя с лучшей стороны, нам нет равных. Зрители, которые попали на генеральную репетицию, старательно скрывают детали, но сходятся в одном: открытие Игр реально впечатляет.

Если вам не повезло сегодня в 20:14 по московскому времени оказаться в Сочи, то придется довольствоваться телетрансляциями. Где посмотреть церемонию открытия в Екатеринбурге, мы подробно рассказали утром: можно всласть поорать в баре, можно включить Первый канал или запустить интернет-трансляцию и перемыть косточки участникам и организаторам, завалившись на диван.

Пропускать открытие Олимпиады не стоит: завтра окажетесь не в теме, и будет обидно. Фото: sochi2014.com

Что: открытие XXII зимних Олимпийских игр.
Где: Сочи, стадион «Фишт». Где посмотреть трансляцию открытия, сидя в Екатеринбурге, читайте в нашем обзоре.
Когда: пятница, 7 февраля, в 20:14 по московскому времени (в 22:14 по нашему).
Сколько стоит: зависит от того, где и как смотреть: если дома по телевизору — то бесплатно.

2. Палки в руки и пошли

Вы все еще не вдохновились главным спортивным праздником этого года? Тогда «Лыжня России» идет к вам! Вообще-то, она уже пришла в города области на прошлой неделе, но в Екатеринбурге из-за морозов ее решили перенести. Похоже, перестраховались зря: погода-то что в прошлые выходные, что в эти примерно одинаковая. Тем не менее уже завтра всех, кто умеет стоять на лыжах и держать палки в руках, ждет лыжня, возраст и подготовка значения не имеют.

Михаил Матвеев, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики:

— Лыжня России традиционно является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным праздником. Она рассчитана на широкий круг любителей лыжного спорта и здорового образа жизни, поэтому на каждой площадке необходимо создать праздник с привлечением творческих коллективов, угощением чаем и пирожками.

В уральской столице будет действовать сразу девять лыжных трасс. Список можно найти здесь, заявку организаторы рекомендуют подавать заранее в отдел по физической культуре и спорту администрации района, к которому относится нужная вам площадка. Ссылки на сайты всех районов можно найти здесь. Массовый старт — ровно в полдень, не проспите.

Лыжи обычно можно взять на старте, но на всех их может не хватить. Фото: архив 66.ru

Что: гонка «Лыжня России — 2014».
Где: центральный старт — на лыжной базе ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» (улица Прониной, 35), список остальных площадок смотрите здесь.
Когда: суббота, 8 февраля, в 12:00.
Сколько стоит: нисколько.

3. Белка, Стрелка и кузькина мать

В прокат выходит продолжение мультфильма про легендарных советских собак-космонавтов «Белка и Стрелка», который в 2010 году собрал больше миллиона долларов в европейском прокате (в Польше в основном, ну, неважно). В новой истории отважные друзья отправляются на Луну в поисках внезапно исчезнувших с Земли вещей — от чемодана с костями до лунохода.

Мультфильм вышел не очень детским: история разворачивается на фоне холодной войны, так что шутки и антураж будет понятен и интересен, скорее, взрослым, особенно тем, кто нет-нет да и всплакнет по Советскому Союзу в приступе внезапной ностальгии. Но при этом сам сюжет этих взрослых вряд ли порадует и развлечет.

Возможно, перед походом в кино стоит просветить детей о том, что такое гонка вооружений и где находится Брайтон-Бич. Фото: кадр из мультфильма

Что: мультфильм «Белка и Стрелка: лунные приключения».
Где, когда, сколько стоит: смотрите в «Афише» Портала 66.ru.

4. Она мужчина

Близнецов Виолу и Себастьяна разлучает кораблекрушение, и юная леди вынуждена переодеться мужчиной и стать пажом герцога, который влюблен в графиню, которая влюбляется в переодетую мужчиной Виолу, которая уже успела влюбиться в герцога, и где-то там пока еще не найденный бродит Себастьян… Старую добрую пьесу Шекспира «Двенадцатая ночь» сыграют в эти выходные актеры театра «Глобус» — не шекспировского, конечно, но очень похожего.

В постановке тщательно воспроизведены костюмы, декорации, музыка старинного театра, а главное, как и во времена Шекспира, все роли исполняют мужчины. Ехать в Лондон не придется: посмотреть спектакль можно будет на большом экране в «Синема-парке», и гарантируем: уже через 10 минут вы забудете, что все происходит не вживую.

«Двенадцатую ночь» играют в том же самом зале, где она увидела свет 400 лет назад, и это по-прежнему современная и очень остроумная пьеса. Фото: Simon Annand

Что: спектакль «Двенадцатая ночь».
Где: «Синема-парк» (ул. Малышева, 5).
Когда: воскресенье, 9 февраля, в 17:00.
Сколько стоит: 450 рублей.

5. В пролете

Если кому-то и суждено пролететь, то пусть это будут не наши олимпийцы, а, например, грачи — так рассуждают главные юмористы Екатеринбурга «Уральские пельмени». Их новая программа, открывающая сезон-2014, называется «Грачи пролетели» и посвящена концу зимы, ожиданию весны и Олимпиаде, конечно, куда мы все без нее. Подробности ищите в нашей «Афише».

Попасть на концерт можно уже сегодня вечером (не-не-не, у нас же Олимпиада! Начало в 20:00) или завтра. «Пельмени» обещают нам, как обычно, «веселые переживания уральских парней», много доброго юмора, заводных песен, а еще — что весна все равно наступит. Так что готовьте семена, уважаемые зрители!

Если вы не видели, как «пельмени» готовятся к своим концертам и какая маленькая армия им в этом помогает, добро пожаловать в наш репортаж из-за кулис. Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

Что: концерт «Уральских пельменей» «Грачи пролетели».
Где: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1).
Когда: пятница, 7 февраля; суббота, 8 февраля, в 20:00.
Сколько стоит: 1200–4500 рублей.

6. Волк с Уолл-стрит тебе товарищ

Дерзкая и злая комедия Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо в главной роли обросла славой еще до выхода в официальный прокат: Ди Каприо, например, получил за нее «Золотой глобус» как лучший комедийный актер, а на «Оскар» картина претендует в пяти номинациях сразу. В основе истории — автобиография Джордана Белфорта, основателя одной из крупнейших брокерских контор конца 1980-х, который прошел огонь, воду, медные трубы, алкоголизм, наркотическую зависимость и теперь учит других, как достичь успеха и прекрасно себя чувствовать.

В «Волке» нет положительных героев, зато много цинизма, натуралистичных сцен, гнусных шуточек на грани фола и мата — критики уже посчитали, что слово «fuck» звучит в нем более 500 раз. Кстати, поклонники Ди Каприо и ценители творчества Скорсезе могут при желании перепроверить это самостоятельно: в эти выходные посмотреть «Волка с Уолл-стрит» можно будет в оригинальной озвучке, без дубляжа, с субтитрами. Такую возможность предоставляет кинотеатр «Гранат».

Бешеные деньги, которые зарабатывает Белфорд, нужны ему в сущности только для двух вещей — покупать женщин и кокаин. Фото: кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Что: фильм «Волк с Уолл-стрит».
Где, когда, сколько стоит: как обычно, на странице фильма в разделе «Афиша» есть вся информация о кинотеатрах, сеансах и ценах на билеты.
Посмотреть фильм без дубляжа можно в кинотеатре «Премьер-зал «Гранат» (ул. Амундсена, 63) в субботу, 8 февраля, в 17:00 за 190 рублей.

7. Шайбы и швабры

Самый странный вид спорта — керлинг — готов принять вас в свои ряды, и не только в качестве болельщика. Завтра в Екатеринбурге настоящий тренер по керлингу проведет мастер-класс, на котором научит всех желающих азам этой старинной спортивной игры с шотландской родословной. Урок рассчитан на детей старше 12 лет. Подробности найдете здесь.

Мастер-класс пройдет в парке семейного отдыха «Таганская слобода» (это на Бебеля), и если вам не по душе керлинг — все равно приходите всей семьей: с завтрашнего дня и до 23 февраля там будет проходить мини-олимпиада. Полный перечень спортивных игр и мастер-классов посмотрите здесь.

Главное в керлинге — не шайбы и швабры камни и щетки, а красотки-керлингистки. Фото: «РИА Новости»

Что: мастер-класс по керлингу.
Где: парк «Таганская слобода» (ул. Бебеля, 111).
Когда: суббота, 8 февраля, с 14:00 до 17:00.
Сколько стоит: бесплатно.

8. Parlez-vous français?

В «Космосе» вчера начался фестиваль французского кино, он продлится целую неделю, и это неплохой вариант приятно и полезно провести время — и для поклонников французского синематографа, и для тех, кто изучает язык: фильмы показывают без дубляжа, с субтитрами.

Всего для фестиваля отобрано 9 картин, причем среди них есть и работы именитых французских режиссеров, и первые опыты новичков. В выходные нам покажут комедию «Полин ведет расследование» о девушке, которая от скуки придумала преступление в отеле и с энтузиазмом принялась его расследовать; драму «Как лев» о сенегальском парнишке, мечтающем стать великим футболистом; фильм «Дом на колесах» о путешествии на месте и другие картины.

Легкий французский юмор, элегантная печаль и хрупкие красотки прилагаются. Фото: кадр из фильма «Полин ведет расследование»

Что: фестиваль французского кино.
Где: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2).
Когда: до 12 февраля, сеансы в 17:00 и 19:00. Какие фильмы в какой день идут, можно узнать в расписании на сайте кинотеатра.
Сколько стоит: 250 рублей.

9. Ах, эта свадьба…

Никаких фотосессий на Плотинке, шампанского в туфельке и пошлых конкурсов «угадай губки» — посмотреть на антураж свадьбы, безупречной во всех отношениях, можно в Краеведческом музее. Там вчера открылась выставка свадебных нарядов и аксессуаров эпохи Серебряного века — элегантных, изящных и волнующих.

Экспонаты — подвенечные платья, бальные туфли, чулки, шали, сумочки, веера — старинные, принадлежат известному петербургскому антиквару Наталье Костригиной, которая собрала одну из крупнейших коллекций костюмов в России. На выставке представят и уральский свадебный наряд той эпохи. Подробнее об экспозиции читайте здесь.

Атмосферу Серебряного века воссоздали с помощью старинных аксессуаров. Фото: Областной краеведческий музей

Что: выставка «Безукоризненный в изяществе наряд…»
Где: Свердловский областной краеведческий музей, Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46).
Когда: с 7 февраля по 4 мая, с 11:00 до 20:00, без выходных.
Сколько стоит: 200 рублей.

10. Как олимпийцы

Первыми соревнованиями зимней Олимпиады в Сочи стал сноуборд в дисциплине слоупстайл — они прошли еще вчера, 6 февраля. Если вы следили за полетами спортсменов, открыв рты и забив на работу (как мы), то, возможно, в эти выходные вам прямая дорога на Уктус. Уже сегодня вечером в сноупарке горнолыжного комплекса пройдет любительский контест (PRO-райдерам и спонсируемым райдерам просьба не беспокоиться).

Заезды пройдут в мужском и женском зачете, призовой фонд составит 20 тысяч рублей. Все подробности можно узнать здесь. Кстати, в субботу и воскресенье там же пройдут массовые заезды с фотографированием в виде олимпийских колец (даже не мечтайте спрятаться от Олимпиады в ближайшие дни).

Цель соревнований — не выиграть олимпийскую медаль, а проявить себя сноубордистам-любителям — представителям «свежей крови». Фото: «РИА Новости»

Что: любительский контест по сноуборду.
Где: сноупарк горнолыжного комплекса «Уктус».
Когда: 7 февраля, в 18:00 (регистрация с 17:00).
Сколько стоит: участие бесплатное, но нужно заплатить страховой взнос 100 рублей.

Для тех, кому разговоры об Олимпиаде надоели настолько, что хоть из страны беги, у нас есть подходящее предложение от спонсора нашего сегодняшнего обзора Coral Trаvel: горячая путевка на двоих на 5 ночей в Таиланд (остров Пхукет) за 45 тысяч рублей или в ОАЭ (Фуджейра) за 26 тысяч рублей. Долго не думайте: вылет из Екатеринбурга уже завтра.

Остальных, как обычно, призываем заглянуть в раздел «Афиша» на Портале 66.ru, тем более что там стало гораздо, гораздо больше разных интересных событий на выходные и не только. Кстати, если у вас есть пожелания или замечания к нашей афише, присылайте их на адрес sverdlov@66.ru.

Вопрос
А вы что планируете в эти выходные? (можно выбирать несколько вариантов)
  • 36%
  • 9%
  • 2%
  • 2%
  • 4%
  • 13%
  • 4%
  • 4%
  • 4%
  • 2%
  • 20%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию