Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«За други своя»: екатеринбуржцев познакомят с традициями русских казаков

14 декабря 2013, 11:04
Желающих научат махать шашкой и исполнять народные песни.

На следующей неделе жители и гости Екатеринбурга станут свидетелями резонансного события: впервые в уральской столице пройдет всероссийский форум традиционной казачьей культуры. Форум «За други своя» продлится с 18 по 22 декабря и охватит несколько городских площадок.

Организаторы мероприятия — уральское отделение Российского фольклорного союза и конкретно семья Нестеровых. Более 25 лет екатеринбуржцы занимаются возрождением этнокультуры. Они же создали в уральской столице Центр казачьей культуры «Радетель», миссия которого — возрождение традиций оренбургского казачества и приобщение к ним молодежи.

Степан Нестеров, организатор форума «За други своя»:

— Форум пройдет в Екатеринбурге впервые. Наша задача — познакомить каждого с традиционной русской культурой и дать возможность реализовать себя. Сейчас в обществе развивается множество субкультур и движений, поэтому мы ищем пути взаимодействия с ними исконно русского творчества, а также сохраняем и передаем традиции.

С екатеринбургскими казаками знаком и Владимир Путин. На прошедшем летом форуме «Селигер» ансамбль «Сокол», участником которого является Степан Нестеров, покорил президента игрой на народных инструментах и танцем.

Выступление ансамбля казачьей песни на форуме «Селигер»

Региональный форум «За други своя» стартует с череды лекций о традиционной культуре, которые пройдут на площадках учебных заведений Екатеринбурга. Для гостей откроются семинары-практикумы: екатеринбуржцев познакомят с песенным фольклором, народными танцами, традиционной одеждой. Вечером в здании УГГУ пройдет большой концерт и фестивальная вечеринка в честь открытия форума.

19 декабря состоится круглый стол «Традиции и инновация на службе Отечеству». Участники обсудят образ воина в современной России, а также проблемы межнационального этнокультурного взаимодействия. Кроме того, в этот день будет работать ярмарка мастеров и выставка картин художницы Светланы Наймушиной.

Неравнодушных к оружию приглашают на семинар по владению шашкой, также для настоящих мужчин пройдет урок по старинному рукопашному бою «Спас» и филлипинским палкам. В последние дни форума в парке «Зеленая роща» состоятся традиционные молодецкие забавы под русскую музыку: тут вам и воркаут, и борьба, и стенка на стенку.

Еще одно оригинальное мероприятие — камерные и микс-концерты, на которых выступят как исполнители русской песни, так и современные диджеи и битбоксеры.

Организаторы приглашают на форум всех, кто заинтересован традиционной культурой нашего народа, а также тех, кто хочет с нею познакомиться. Практически все мероприятия будут проходить бесплатно. Узнать о программе форума и его площадках можно тут.