Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юбилейный фестиваль «Кинопроба» стартует в Доме кино 1 декабря

26 ноября 2013, 17:29
Четыре дня зрителям будут показывать 105 анимационных, игровых и документальных фильмов.

1 декабря в уральской столице начинается десятый Международный фестиваль «Кинопроба». На протяжении четырех дней в Доме кино будут показаны более 100 лент участников — представителей 26 стран мира.

Конкурсные показы будут идти с 1 по 4 декабря с 10:00 до 17:00. В первый день в 18:00 состоится торжественное открытие фестиваля и премьерный показ фильма «Чапаев-Чапаев», главную роль в котором сыграл Иван Охлобыстин.

По традиции лучшую работу будут выбирать в двух номинациях — учебный фильм и дебютный фильм. В этом году экспертный совет «Кинопробы» отобрал из 416 поступивших на конкурс работ 105 фильмов. Определит победителей международное жюри, в состав которого войдут голландский режиссер Йос Стеллинг, столичный эксперт по анимации Павел Шведов, президент кинофестиваля Монтекатини Марчелло Дзеппи, а также три екатеринбуржца — режиссер Алексей Федорченко, драматург Ярослава Пулинович и аниматор Нина Бисярина.

Также в этом году в программе фестиваля новинка — питчинг, в ходе которого авторы кинопроектов будут встречаться с экспертами. Защита состоится 2 декабря с 10 до 16 часов. На протяжении всего фестиваля ежедневно в 17:00 в кафе Доме кино будут проходить пресс-клубы. Желающие могут встретиться и пообщаться лично с гостями фестиваля.

На «Кинопробах» вспомнят российского режиссера Алексея Балабанова, умершего в мае 2013 года. В рамках мемориальной программы состоится показ его незавершенной ленты «Река» и круглый стол с участием оператора Сергея Астахова и киноведа Евгения Марголита.

4 декабря, в день закрытия «Кинопробы», будут объявлены победители конкурса. Церемония начнется в 19:00. Подробнее с программой кинофестиваля можно ознакомиться на сайте организаторов.