Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два екатеринбургских театра номинированы на «Золотую маску»

14 ноября 2013, 18:15
Два екатеринбургских театра номинированы на «Золотую маску»
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
За награду поборются Театр оперы и балета и Театр музыкальной комедии.

В число номинантов на премию традиционно вошли как столичные, так и региональные театры. Екатеринбург на конкурсе представят Театр музыкальной комедии и Екатеринбургский театр оперы и балета. Экспертный совет национального театрального фестиваля выбрал сразу четыре уральские постановки: оперу Мусоргского «Борис Годунов», два балета (Cantus Articus и «Вариации Сальери») и музыкальную драму по мотивам романа Михаила Булгакова «Белая гвардия».

Оперный театр претендует на победу в 13 номинациях: лучшая работа дирижера (Михаэль Гюттлер), лучшая работа режиссера (Александр Титель), лучшая работа художника (Владимир Арефьев), лучший исполнитель главной партии (Алексей Тихомиров). Вячеслав Самодуров, являясь создателем сразу двух отобранных в конкурсную программу балетов, в номинации «Лучшая работа хореографа» представлен дважды.

Вместе с ним на «Золотую маску» претендуют дирижер-постановщик Павел Клиничев и художник по свету Александр Гулага за работу в Саntus Arcticus, а также исполнители главных партий в балете «Вариации Сальери» — ведущие солисты театра Елена Воробьева и Андрей Сорокин.

Театр музкомедии представлен в 4 номинациях: «Лучшая работа режиссера» (Кирилл Стрежнев), «Лучшая работа дирижера» (Борис Нодельман) и лучшие мужская и женская роль — Светлана Кочанова и Игорь Ладейщиков.

Двадцатый фестиваль «Золотая маска» пройдет в столице с 25 января по 17 апреля следующего года. Церемония вручения премий состоится 18 апреля на сцене Большого театра.

Премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году и с тех пор ежегодно вручается за лучшие сценические работы во всех видах театрального искусства всех жанров (драма, опера, балет, кукольный театр, эксперимент и другие). Помимо конкурсной программы во время фестиваля «Золотая маска» в Москве ежегодно демонстрируют рекомендованные экспертами интересные спектакли из России и из-за рубежа.