Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве начинается фестиваль "Золотая маска"

26 марта 2008, 13:40
Сегодня спектаклем "Арлекин, слуга двух господ" итальянского театра Piccolo Teatro di Milano и оперой "Евгений Онегин" театра Станиславского откроется Четырнадцатый фестиваль "Золотая маска".
Он продлится до 15 апреля, когда будут объявлены его лауреаты в 31 номинации. У "Золотой маски" два жюри - музыкальное и драматическое, первое возглавляет Леонид Десятников, а второе - Валерий Баринов.

В категории "Драма - спектакль большой формы" больше всего номинаций - пять - у петербургских постановок: "Жизнь и судьба" Театра Европы (режиссер - Лев Додин) и "Живой труп" Александринского театра (режиссер - Валерий Фокин). Четыре номинации у "Короля Лира", поставленного Юрием Бутусовым в московском "Сатириконе".

По пять номинаций оказалось у фаворитов в разделе "Драма - спектакль малой формы": "Самое важное" Мастерской Петра Фоменко (режиссер Евгений Каменькович) и "Рассказ о счастливой Москве", поставленный Миндаугасом Карбаускисом в "Табакерке". Четыре номинации - у "Иванова", постановки петербургского "Такого театра". "Июль" (театр "Практика"), "Человек-подушка" (МХТ), "Гроза" (Магнитогорский драматический театр), "Иваны" (Александринский театр", "Игроки" ("Театр около дома Станиславского) получили по три номинации.

"Евгений Онегин" из Большого театра (режиссер - Дмитрий Черняков) оказался лидером в категории "Музыкальный театр": восемь номинаций. "Борис Годунов", поставленный Александром Сокуровым в том же ГАБТ, - получил шесть. "Енуфа" из Мариинки и "Леди Макбет Мценского уезда" Новосибирского театра оперы и балета отмечены пятью номинациями, "Евгений Онегин", поставленный в театре Станиславского и Немировича-Данченко, претендует на четыре "Маски".