Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня в России впервые отмечают День работника культуры

25 марта 2008, 11:00
Среди профессиональных праздников появился новый - сегодня в РФ впервые отмечается День работника культуры.

Одним из инициаторов его учреждения стал министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Он напомнил, что во многих российских регионах День работника культуры уже отмечается, поэтому было сложно выбрать единую для всех дату. Кроме того, уточнил министр, его нужно было развести с другими профессиональными праздниками, среди которых День кино, День театра и День охраны культурного наследия.

В своем предпраздничном послании, поступившем в ИТАР-ТАСС, Соколов также отметил, что "значимость праздника определяет, прежде всего, высокая просветительская миссия работников отрасли, опыт, знания и талант которых обеспечивают надежную связь между поколениями, содействуют развитию новых возможностей для культурного диалога".

Идею проведения подобного праздника одобрил и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. Однако, по его словам, очень важно, чтобы День работников культуры не был однодневной акцией и не стал похожим на 8 марта. "Необходимо, чтобы внимание к культуре, ее проблемам и людям, которые служат в этой сфере, было постоянным", - убежден он.

В Москве по случаю Дня работника культуры состоится торжественный прием, на котором Александр Соколов вручит государственные и ведомственные награды людям, которые трудятся в Роскультуре и Минкульте. На встречу также приглашены директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, художественный руководитель МХАТ имени Горького Татьяна Доронина, артист Малого театра Эдуард Марцевич, руководители учреждений культуры субъектов РФ.

По данным правительства Москвы, только в столице в 2007 году театральная аудитория достигла почти четырех миллионов человек. Около пяти миллионов побывали в городских музеях, а в библиотеках - более 70 миллионов.

День работника культуры учрежден указом президента РФ от 27 августа 2007 года.