Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Камерный зал Детской филармонии будет носить имя Марка Павермана

7 октября 2013, 11:56
С 24 октября камерный зал Свердловской детской филармонии будет носить имя известного уральского дирижера.

Ровно 75 лет назад в октябре 1938 года Паверман стал одним из пяти победителей первого Всесоюзного конкурса дирижеров. Именно поэтому присвоить его имя концертному залу было решено в октябре, сообщает пресс-служба Свердловской детской филармонии.

Открытие зала имени Марка Павермана будет ознаменовано тремя концертами. На первом выступят лучшие солисты Екатеринбургского театра оперы и балета, второй будет посвящен музыкальным традициям. На заключительный гала-концерт со всей России соберутся талантливейшие дирижеры, ученики маэстро. Кроме того, на финальном концерте будет объявлено об учреждении премии им. Марка Павермана для дирижеров, художественных руководителей детских и молодежных оркестров России.

Камерный зал Детской филармонии.

Все гости филармонии познакомятся с экспозицией, посвященной творчеству маэстро: коллекцией его дирижерских палочек, фотографиями, оригиналами писем от известных музыкантов — Хачатуряна, Шостаковича, Ростроповича.

Также Людмила Георгиевна Скосырская, директор Детской филармонии, рассказала, что одну из стен исторической части здания украсит барельеф с профилем музыканта.

Марк Израилевич Паверман — основатель Уральского академического филармонического оркестра и кафедры оперно-симфонического дирижирования Уральской консерватории. Именно он стоял у истоков создания первого в Свердловске детского симфонического оркестра.