Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Танцы под радиолу и поход в зоопарк: как пенсионеры отметят «праздник Силина»

22 августа 2013, 18:49
Танцы под радиолу и поход в зоопарк: как пенсионеры отметят «праздник Силина»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Областные чиновники представили план мероприятий, посвященных новому празднику.

Учрежденный с подачи вице-губернатора Якова Силина День пенсионера начнут отмечать уже в это воскресенье, а закончат в конце сентября. Так, 25 августа в Екатеринбург прибудет очередной «Семейный экспресс», в рамках которого пенсионеры из области смогут бесплатно сходить в зоопарк.

В этот же день в библиотеке имени Белинского для виновников торжества будет организована праздничная программа «А знаешь, все еще будет!»: пенсионерам покажут ретро-фильмы и журналы прошлых лет, желающие могут потанцевать под радиолу.

С воскресенья в областной библиотеке для детей и юношества стартуют курсы компьютерной грамотности «Продвинутая бабушка». Кроме того, пенсионеры смогут бесплатно посетить все постоянные экспозиции Свердловского краеведческого музея.

Облправительство обещает бесплатные и льготные концерты в Филармонии, Дворце народного творчества, Уральском центре народного искусства и Театре эстрады.

Ко Дню пенсионера подготовились и учреждения культуры в муниципалитетах. Так, на бесплатную экскурсию гостей ждут в Музее истории Невьянского края XVII-XX веков, а Нижнесинячихинский музей подготовил специальную праздничную концертную программу «Голова седая, да душа молодая!». Со всеми мероприятиями, которые пройдут в августе — сентябре, можно ознакомиться здесь.

Интересно, что Яков Силин обосновывал необходимость учреждения Дня пенсионера (при существующем Дне пожилого человека) тем, что на пенсию люди выходят не только по старости. Тем не менее очевидно, что все эти танцы под радиолу и курсы «продвинутых бабушек» ориентированы отнюдь не на людей средних лет.