В честь Дня строителя в Екатеринбурге [воскресили Татищева и де Геннина]
В субботу строители Екатеринбурга отмечали свой профессиональный праздник. Громко, ярко и с размахом. На праздник пригласили всех горожан. Парк Маяковского с полудня был полон людей… и строительной техники. Центральная аллея ЦПКиО превратилась в выставку: тут и погрузчик, и экскаватор, и грузовик…
Тут же можно было попробовать себя в роли строителя. Гостям предлагалось совершить самые простые операции: забить гвоздь или на глаз отпилить балку нужной длины и под нужным углом.
Перед профессионалами стояла задача куда сложнее: счет шел на миллиметры. Конкурс механизаторов состоял из трех этапов.
Все задания необходимо было выполнить, не задев ни одной фишки, не переступив ни одной оградительной полосы, да еще и уложиться в 5–7 минут. Последний этап, по мнению независимого жюри, самый сложный. Впрочем, сами участники разошлись в оценках.
Официальный старт празднику дали Татищев и де Геннин.
Випы появились без маскарадных костюмов, но при параде. На фото: временно исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселëв, вице-мэр по вопросам капитального строительства и землепользования администрации Екатеринбурга Сергей Мямин и управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий.
Позже они, конечно, переоделись. И спели и сплясали.
На подготовку к финалу у девочек было всего пять дней. О том, что они вошли в пятерку лучших, узнали меньше чем за неделю, поэтому самое сложное было — справиться с волнением, признаются участницы.
К слову сказать, на звание самой красивой представительницы строительного комплекса претендовали в основном девушки, далекие непосредственно от стройки: офис-менеджеры, специалисты по связям с общественностью, секретари, экономисты, бухгалтеры и юристы… Впрочем, в пятерке финалисток все же оказались не только секретари.
Пока «мисс» дефилировали в свадебных платьях в финале конкурса красоты, на другом конце парка Маяковского устроили свадьбы уже настоящие.
В течение дня среди строителей прямо в парке Маяковского разыграли три автомобиля. Закончилось масштабное гуляние фейерверком.
Более подробный и наглядный отчет с праздника — в нашем фоторепортаже.