Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург привезли императорский фарфор

30 мая 2013, 09:04
Сервизы из кладовых Зимнего дворца выставят в Музее изобразительных искусств.

Завтра, 31 мая, в Екатеринбурге откроется выставка «Фарфор российских императоров», которую привезли из собрания Государственного музея керамики и Усадьбы Кусково. Раньше эта коллекция хранилась в кладовых Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

На выставке будет представлено полтора десятка сервизов, созданных как отечественными, так и западноевропейскими мастерами, рассказали в Музее изобразительных искусств. В этих произведениях отражены эволюция художественных стилей и изменения придворного этикета, происходившие на протяжении двух столетий.

На выставке будут представлены образцы европейского и русского рококо, неоклассики в исполнении Севра и Императорского фарфорового завода, памятники ампира и неоготики.

Наряду с тарелками, чашками, блюдами, представлены давно исчезнувшие из обихода супницы, квасники, мороженицы, рюмочные передачи и специальные сахарницы для сахарных голов.

Первый российский фарфор был создан в 1744 году — под патронажем императрицы Елизаветы Петровны появилась «Невская порцелиновая мануфактура». Одни сервизы создавались по специальным заказам двора, в связи с определенными событиями — например, к ежегодным собраниям кавалеров основных российских орденов. Другие представляли собой дипломатические дары.

Выставка в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) будет работать до 4 августа 2013 года. Подробности о времени работы смотрите здесь.