Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ватикан поставит памятник Галилею

4 марта 2008, 18:57
Памятник Галилео Галилею (1564-1642), которого католическая церковь вынудила отказаться от гипотезы о гелиоцентрической системе мира, будет установлен в одном из садов Ватикана.
Так современные иерархи католической церкви хотят публично извиниться за заблуждения своих предшественников и признать вклад ученого в развитие точных и естественных наук, отмечает британская газета The Times.

Монумент ученому предполагается установить недалеко от здания, где Галилей в 1633 году жил в ожидании суда (это была квартира посла Флоренции в Ватикане).

Инициатива по установке памятника ученому совпала со стартом большого проекта, посвященного 400-летию галилеева телескопа (с выпуклым объективом и вогнутым окуляром). Празднование этой даты, формально приходящейся на 2009 года, начнется уже в текущем году в четырех итальянских городах - Риме, Пизе, Флоренции и Падуе. Так, во флорентийском музее истории науки, располагающем подлинными телескопами Галилея, 4 марта 2008 года открывается выставка "Инструмент, который изменил мир".

Реабилитацией репутации Галилея занимался с 1979 года Папа Римский Иоанн Павел II. При нем в 1992 году Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца. Тем самым была поставлена точка в истории суда над Галилеем.