Широкая Масленица в Екатеринбурге: [где сжечь чучело и поесть блинов]
Самый веселый русский праздник начинается сегодня, 11 марта, и будет праздноваться целую неделю, для каждого дня существуют свои обряды и ритуалы. Апогей масленичных гуляний придется на воскресенье, 17 марта, и завершится по традиции сжиганием чучела — символа уходящей зимы.
В субботу, 16 марта, будут праздновать Масленицу в ЦК «Эльмаш»: в парке гостей праздника ждут конкурсы и штурм снежного городка, а под конец сожгут чучело Масленицы. Параллельно в фойе ЦК «Эльмаш» пройдет большая выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Урала и веселое балаганное представление для малышей. Начало праздника — в 12:00.
Чучела будут жечь по всему городу. Фото: архив 66.ru
Самые масштабные городские гуляния пройдут в последний день Масленицы в парке Маяковского. Праздник «Широкая Масленица» начнется в 11:00. Проводы зимы будут сопровождаться обрядами, состязаниями, песнями, плясками, хороводами, кроме того, на протяжении всего праздника будет работать масленичная ярмарка. Подробности смотрите здесь.
Скоморохи и частушечники обещают развлекать народ на всю катушку. Фото: архив 66.ru.
На вопрос «Где на этой неделе можно будет поесть блинов?» правильный ответ: «Везде!». Чтобы наверняка — можно посетить первый в России «Блинный форум», который пройдет в воскресенье на площадке ТЦ «Ботаника Молл». Организаторы намерены испечь во время форума более пяти тысяч разнообразных блинов.
Во время «Блинного форума» повара попробуют установить рекорд, приготовив блины меньше чем за 30 секунд, будут жонглировать блинами в воздухе, создадут необычный рисунок из жидкого теста и покажут ряд других фокусов.
Тех, кому одного дня мало или просто воскресенья ждать невтерпеж, приглашает Центр традиционной народной культуры Среднего Урала — в усадьбе Ошуркова Масленицу будут праздновать целую неделю.
«Широкая барыня Масленица» познакомит детей с историей народного и любимого праздника, с традициями, которыми отмечен каждый день Масленичной недели. На подворье усадьбы Ошуркова ребята поиграют в народные игры на свежем воздухе, станут зрителями театра Петрушки и примут участие в сжигании чучела Масленицы.
Масленицу сожгли — и зиме конец. Фото: архив 66.ru.
Для вдохновения — архивный масленичный фоторепортаж 66.ru: