Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Музей ИЗО открыл окно в Голландию

2 марта 2013, 17:05
Выставка «Окно в Европу» посвящена искусству Голландии, Фландрии и Бельгии XVII-XIX веков.

Новая выставка в Музее изобразительных искусств на ул. Воеводина, 5, обещает стать одним из наиболее ярких культурных событий 2013 года, объявленного Годом Нидерландов.

В экспозиции собрано более 70 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из коллекций музеев Екатеринбурга, Омска, Нижнего Тагила, Тюмени и Перми.

Экспозиция подчеркивает самобытность и разнообразие художественных традиций трех стран, позволяет проследить развитие основных направлений в их искусстве на протяжении трех столетий. Это живопись Голландии Золотого века, в том числе и поражающие совершенством исполнения небольшие бытовые картины прославленных «малых голландцев», монументальные фламандские полотна на религиозные и мифологические сюжеты; романтические голландские пейзажи, салонные бельгийские натюрморты XIX столетия. Особый раздел выставки составляют произведения оригинальной и печатной графики из коллекции екатеринбургского музея.

Кроме того, на выставке можно увидеть уникальную делфтскую керамику, которая отличается изящным декором в виде традиционной синей росписи по белому фону и является редкостью в региональных российских собраниях.

Пресс-служба Музея ИЗО:

— Особенность выставки состоит в том, что она позволяет представить, какое мироощущение было присуще людям ушедших столетий, погрузиться в атмосферу минувшей эпохи и, на время, почувствовать себя ее частью.

Выставка будет работать до 19 мая 2013 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5. Часы работы: вт., пт., сб., вс. — с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); ср., чт. — с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00), пн. — выходной.