Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

10 причин для выходного дня: Дитер Болен, Дед Мороз, страусы и кино

30 ноября 2012, 15:20
Все еще думаете, куда пойти в выходные? Читайте традиционный шорт-лист от Портала 66.ru. Самые яркие обзоры грядущих выходных. С детьми — на бал и каток, с друзьями — на дискотеку.

1. Фестиваль «Кинопроба» — знакомство с Андреем Звягинцевым

Традиционный фестиваль «Кинопроба» открывается в Екатеринбурге в эту субботу, 1 декабря. В этом году конкурировать на фестивале будут 17 киношкол и 50 самостоятельных режиссеров из 14 стран мира, говорят организаторы. На открытии можно будет увидеть грузинский фильм «А есть ли там театр?». Весной этого года режиссер Нана Джанелидзе получила за нее «Нику» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». Также в программе церемонии открытия — знакомство с жюри фестиваля, которое возглавит режиссер Андрей Звягинцев, анонсы специальных событий и выступление группы «Городок чекистов».

В центр внимания режиссера — творческий путь актера Кахи Кавсадзе, которого тысячи россиян знают по роли Абдуллы в «Белом солнце пустыни».

Что Когда Где
Фестиваль «Кинопроба» Торжественная церемония 1 декабря, в 19:00 «Дом кино»
Показ фильмов, представленных на конкурс 1 декабря, в 10:00

2. Вязаные шапочки для деревьев

На Уралмаше пройдет акция «вязаного» стрит-арта. Вязаный стрит-арт, или в оригинале yarnbombing (взрыв пряжи), — это уличное искусство, чем-то похожее на граффити, только вместо краски и мела здесь используется пряжа. Суть заключается в том, чтобы выбрать себе «жертву» — типичный уличный объект вроде дерева (поручня, автомобиля, фонаря) и украсить его ярким вязанием. Этим относительно новым хобби увлечены тысячи людей по всему миру.

Всем пришедшим помочь в добром деле обещают горячий чай с баранками и фотосессию в необычном антураже.

Что Когда Где
Bсе желающие могут сделать «свитеры» для березок 30 ноября в 15:00 Перед библиотекой имени Горького (улица Ильича, 20)

3. Бал Щелкунчика в библиотеке Белинского

1 декабря библиотека имени Герцена превратится в сказочное немецкое королевство. Гостей ждет электронная викторина по немецким сказкам, рыцарский турнир, конкурс «Белоснежка», а закончится все настоящим балом. Атмосферу королевского сказочного бала создадут танцы, которым всех гостей обучат участники студии старинного танца «Легенда».

Сказка останется в Герценке и после бала: зал городской культуры украсят персонажи сказок Гофмана, Гауфа и братьев Гримм.

Что Когда Где
Бал Щелкунчика 1 декабря в 14:00 Библиотека им. Белинского

4. Бесплатный Дед Мороз для всех одиноких детей

Интересное хобби на все выходные ждет самых добрых мужчин Екатеринбурга. В нашем городе есть дети, у которых нет возможности посещать новогодние утренники и представления. Из-за болезни или неблагополучной обстановки в семье обычно этот праздник проходит мимо них. Поэтому 30 ноября в городе откроется бесплатная академия Дедов Морозов — уже традиционно ее проводят организаторы общегородского благотворительного проекта «Елка желаний» и генеральный партнер проекта — Общественная организация «Семья Димитрия Солунского». На бесплатную серию тренингов и мастер-классов приглашают всех, кто готов стать главным героем праздника для детей, попавших в трудную ситуацию.

Опытные артисты и волонтеры научат, как находить общий язык с детьми и их родителями, какие игры и стихи учить, как доставить детям радость.

Что Когда Где
Бесплатный Дед Мороз 30 ноября в 19:00 Отель «Хаятт»
Подробности по телефону
(343) 213–05–31

5. Наум Блик представляет новый альбом «Антарес»

В эти выходные состоится презентация альбома Наума Блика «Антарес». Прямую видеопроекцию во время выступления обеспечит Пит Столкусбит. Музыкальной поддержкой займется Larie One, он сыграет свежий сет интеллектуального хип-хопа. Также на мероприятии можно будет приобрести CD-диски «Антарес», которые уже ждут своих обладателей. Фейс-контроль на мероприятие обеспечит Nekto Plu.

Наум Блик — сольный проект участника екатеринбургской группы EK-Playaz, известного также как Dry Ice. Человек, стоявший у истоков уральской рэп-школы. Автор 4-х альбомов в составе EK-Playaz, а также сольного альбома «Re: поэты», который вышел в сентябре 2010 года.

Что Когда Где
Презентация альбома
Наума Блика «Антарес»
1 декабря в 21:00 Ресторан-клуб Duke,
( ул. 8 Марта, 66)

6. Козы, кролики, страусы и бараны

В одном месте будут собраны лучшие отечественные и зарубежные породы птиц, кроликов и коз. Посетители смогут увидеть прекрасный и разнообразный мир домашних птиц: куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, фазаны, павлины, страусы. А также разнообразные породы кроликов импортной и отечественной селекции. И впервые — коз нескольких пород. На выставке можно познакомится с людьми, которые занимаются породными кроликами, птицей, козами, посетить семинары, получить консультации, приобрести животных и птиц.

Мероприятие будет интересно и простым зрителям, особенно самым юным. А профессиональные заводчики животных получат памятные призы.

Что Когда Где
Выставка птиц, кроликов, коз 1–02 декабря
с 10:00 до 17:00.
Расписание мероприятий.
КОСК РОССИЯ (Высоцкого, 14)

7. Открытие катка «Сияние льда»

Отличное решение для похода всей семьей. Торжественное открытие катка, площадь которого более 5000 кв. м, состоится 1 декабря в 15:00. В программе праздника — показательное выступление шоу-балета, мастер-классы по фигурному катанию, конкурсы, развлекательная программа с участием ростовых кукол на коньках. В 18:00 начнется ледовая дискотека.

Кроме того, ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 будет работать лыжная база, где можно взять на прокат деревянные, пластиковые и мини-лыжи, а также снегокаты.

Что Когда Где
Открытие катка «Сияние льда» 1 декабря в 15:00 Каток в парке им. Маяковского (ул. Мичурина, 230)

8. Новая елка в старом доме

В первых числах декабря вы можете не только заразиться новогодним настроением, но и сделать пару игрушек на грядущую елку. На ярмарке авторских кукол и новогодних украшений «Елка в старом доме» вы сможете приобрести оригинальные и уникальные подарки на Новый год и Рождество, сделанные художниками. Многие куклы — в единственном экземпляре. Во время ярмарки будет проходить мастер-класс Елены Лисиной по изготовлению елочных игрушек из ткани.

Игрушки ручной работы могут быть созданы из самых обыкновенных предметов. Например, из старой лампочки.

Что Когда Где
Новая елка в старом доме 1 декабря с 11:00 до 17:00,
2 декабря с 11:00 до 16:00
Музей «Литературная жизнь Урала XIX века»
(ул. Толмачева, 41)

9. Три гигантских Деда Мороза

В декабре на протяжении 9 дней в столице Урала будут жить три гигантских Деда Мороза. Они поздравят жителей города с наступающим Новым годом, удивят трюками и исполнят желания. Поселятся великаны на площадке торгового центра, там же они станцуют танец избушки на курьих ножках из сказки «Морозко» и других добрых новогодних фильмов, покажут фокусы, научат всех желающих жонглировать и откроют фабрику по производству игрушек. За время пребывания Дедов Морозов на фабрике будет создано более 1000 забавных подарков для детей. Производить подарки Деды Морозы будут с помощью волшебства, на глазах у собравшихся.

Кроме открытия новогодней фабрики, уже запланировано открытие школы будущих Дедов Морозов, где всех желающих будут обучать быть веселыми бородатыми персонажами, а также ходить на ходулях, чтобы почувствовать себя великанами. Прошедшим обучение будут вручены «игрушечные права», признающие, что они начинающие Деды Морозы — великаны.

Каждый Дед Мороз будет оборудован специальными кнопками, которые можно будет нажать при встрече с новогодним героем. Кнопка позволит вызвать музыкальное сопровождение, которое напомнит о настроении наступающего праздника и создаст новогоднюю атмосферу.

Что Когда Где
Дискотека 80-х 2 декабря в 18:00 ул. Большакова, 90

10. Дитер Болен не курит, Дитер Болен не пьет

Все еще слушаете «Мираж» и «Модерн Токинг»? Для вас — кумиры 80-х и музыка, покорившая миллионы. Ведущий «Дискотеки 80-х» — первый и лучший диск-жокей СССР Сергей Минаев. И конечно, имена артистов — участников фестиваля впечатлят поклонников музыки 80-х: Юрий Шатунов, Андрей Державин, Вадим Казаченко, Виктор Салтыков, Алексей Глызин, Игорь Корнелюк, Рома Жуков. А также группы: «Мираж», «Кар-мен», «Комиссар», «Стелла». В завершении концерта — суперэксклюзивный подарок всем ценителям классического европейского диско, выступление великолепного музыканта и легендарного продюсера Дитера Болена! Культовый герой диско, самый успешный артист Германии, подаривший миру Modern Talking, открывший многих звезд, автор супердискошлягеров впервые за много лет выступит в России — и только в Екатеринбурге.

Зрителей ждет не только многочасовой музыкальный дискомарафон, но и впечатляющие спецэффекты и декорации, над созданием которых уже работают специалисты. В связи с небывалым размахом и масштабом мероприятия «Дискотека 80-х Авторадио» состоится в КРК «Уралец», вмещающем около 7 тысяч зрителей.

Что Когда Где
Дискотека 80-х 2 декабря в 18:00 ул. Большакова, 90
liveinternet.ru,lanalux.ru,tomatoz.ru,