Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

10 способов убить выходные: выставки, клоуны, звезды

23 ноября 2012, 13:38
Традиционно Портал 66.ru ищет наиболее интересные события выходных. В этот уикенд вас ждут интересные мероприятия для детей, необычные выставки для родителей, концерты и общение со звездами.

1. Меч, которым голову Змею Горынычу отсекали

В ТЦ «Европа» открылась выставка златоустовского оружия — клинков, изготовленных из дамасской стали с соблюдением традиций оружейного мастерства и знаменитой златоустовской гравюры. Почти каждый из экспонатов имеет свой исторический прототип холодного оружия XII–XIX веков. Представитель традиционного русского оружия, который присутствует на выставке, — «русский кинжал», форма которого пришла с Кавказа. Таким пользовались князья и цари. Развитие российских военных традиций представлено наградным оружием: здесь есть подборка кортиков, включая адмиральский, офицерский и морской мичманский кортик, а также классические сабли, мечи и ножи. Выставка будет интересна и детям, и их папам.

10 способов убить выходные: выставки, клоуны, звезды

Главным событием выставки стал «Защитник веры» — древнерусский княжеский меч, сохранивший все боевые качества, классическую форму и элементы орнамента, нанесенного на лезвие, — «русскую плетенку».

Что Когда Где
Выставка златоустовского оружия до 31 декабря 2012 года ТЦ «Европа», Ленина, 25

2. Выставка стоимостью 17 млн рублей — в музее ИЗО

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств прошла беспрецедентная акция: 90 уральских художников подарили музейщикам 300 своих лучших работ. Этот акт доброй воли оценивается экспертами в невероятную по сегодняшним меркам для регионального музея сумму: не менее 17 млн рублей. Традиционно в экспозиции показано изобразительное искусство во всех его ипостасях: станковая живопись, оригинальная и печатная графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, театральные эскизы и плакаты, арт-объекты.

10 способов убить выходные: выставки, клоуны, звезды

Выставка будет интересна как детям, так и их родителям. Прекрасный повод познакомить отпрысков с наиболее интересными художниками Урала.

Что Когда Где
Выставка вт, пт, сб, вс — с 11:00 до 19:00 музей ИЗО, ул. Вайнера, 11

3. Русский заяц под французским соусом

Тьерри Драпо — французский повар, обладатель двух звезд красного гида Michelin, привозит в ресторан «Троекуровъ» блюда французской кухни. Помогает ему шеф-повар ресторана Михаил Ковалев. Как говорят специалисты, здесь, в России, цены на такое эксклюзивное меню в два с половиной раза ниже оригинальных. Все продукты — местные. Одно из фирменных блюд — заяц по-королевски, приготовленный в ароматных травах с чабрецом, можжевеловой ягодой и фуа-гра, поданный с пюре из красной капусты и пряных яблок и чернично-имбирным чатни. К новому меню предлагается также новая коллекция вин.

10 способов убить выходные: выставки, клоуны, звезды

Самое дорогое блюдо меню — 1750 рублей, самое недорогое — десерт «теплый слоеный пирог с холодным сливочно-ванильным кремом» — обойдется в 350 рублей.

Что Когда Где
Блюда французской кухни 24 ноября Екатеринбург, ул. Малышева, 137

4. Волшебство Queen в Будапеште

Nepstadion — самый большой стадион Венгрии. За считанные мгновения трибуны и само поле стадиона заполняются десятками зрителей, а потом наступит вечер — и на помосте появятся Джон Дикон, Брайен Мэй, Роджер Тейлор и Фредди Меркьюри. Меркьюри, имя которому — Вселенная. И тогда на смену мгновениям придет Вечность. Вы поняли правильно: речь идет о легендарном концерте группы Queen в Будапеште 27 июля 1986 года. Единственный кинопоказ концерта на большом экране состоится завтра, в субботу, 24 ноября. Всем меломанам — посещение обязательно.

Продолжительность — 1 час 55 минут, возрастные ограничения — «0+», для любой возрастной аудитории.

Что Когда Где
Кинопоказ концерта Queen в Будапеште
27 июля 1986 года
25 ноября, в 20:30 ККТ «Космос»

5. Театр «ШАРМАНКА» представляет «Лесной букварь» для самых маленьких

Вас ждет комбинированный спектакль с использованием кукольных элементов (вязаные животные и растения). Дети познакомятся с новыми друзьями — Лесная Гора, Боровик, Божья Коровка, Пчелка. Около 30 минут займет сама сказка, еще 15 минут — специальное игровое время.

10 способов убить выходные: выставки, клоуны, звезды

Стоимость билета — 200 рублей (на каждого входящего).

Что Когда Где
Спектакль «Лесной букварь» 24 ноября (суббота), в 11:00 Дом актера, 8 Марта, 8

6. Лучшие клоуны мира выступят в Екатеринбурге на бис

Праздник юмора в Екатеринбурге начался. За несколько дней уральцы смогут увидеть выступления лучших клоунов со всех уголков мира. Каждый год фестивальные программы открывают для российского зрителя новые имена королей мировой клоунады. На фестивале не выбираются лучшие клоуны и не бывает жюри — самые именитые мастера мировой клоунады просто смешат и удивляют публику своим мастерством. На одной арене собираются лучшие мастера клоунады, чтобы выступить на бис для уральского зрителя.

10 способов убить выходные: выставки, клоуны, звезды

В Екатеринбурге выступит немецкий клоун Хуш-ма-Хуш (Семен Шустер, на фото), ученик Юрия Никулина, клоун с саксофоном Сергей Просвирнин, а также мастера клоунады из Швейцарии, Израиля, Бразилии, Франции.

Что Когда Где
Праздник юмора суббота и воскресенье, 11:00,15:00 и 19:00 Цирк

7. «Гуф умер» — новый альбом, новый концерт

Один из самых популярных исполнителей в стране и важнейшая фигура русского хип-хопа — GUF — презентует свой новый альбом в Екатеринбурге 24 ноября. С последнего сольного альбома прошло почти три года, но этой осенью ГУФ собирается опровергнуть насколько идиотский, настолько же и заразительно популярный мем «Гуф умер», ставший таким же фольклором, как когда-то «Цой жив», который явно говорит о том, что GUF по-прежнему остается одним из самых популярных исполнителей в стране.

10 способов убить выходные: выставки, клоуны, звезды

Гуфа зовут Алексей Долматов, он знаток китайского языка, человек с двумя «вышками», никогда не собирался становиться рэпером. Но жизнь распорядилась иначе.

Что Когда Где
Концерт группы GUF 24 ноября, в 17:00 «ТелеКлуб» (Карьерная, 16)

8. Закончив Есенина, Сергей Безруков взялся за Пушкина

Сергей Безруков представляет постановку своего антрепризного театра — спектакль «Пушкин». Он и знаком, и одновременно не знаком театральному зрителю. Пьеса о Пушкине на этот раз поставлена в необычном жанре киноспектакля: в сценическое повествование вплетены сцены, снятые по всем законам кинематографа и спроецированные на экран. Слишком много лет отделяет нас от эпохи, когда жил поэт, и для многих он давно превратился в бронзовый памятник, в «классика русской литературы» из школьной программы. Для Безрукова же важно показать живого человека, со своими страстями, жизненными коллизиями — ведь именно они были тем материалом, из которого выросла его поэзия.

10 способов убить выходные: выставки, клоуны, звезды

«Хочется, чтобы зритель с помощью спектакля, с помощью театра еще раз пережил смерть Пушкина, утрату, — признается Сергей Безруков. — Когда переживаешь утрату человека со слезами на глазах — приближаешь его к себе. И Пушкин становится не запыленным томиком стихов, не двойкой по школьному сочинению, не памятником, а живым и близким человеком, за которого переживаешь».

Что Когда Где
Спектакль «Пушкин» суббота, 24 ноября,
начало в 19:00
Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

9. Александр Розенбаум расскажет о прошлом

Народный артист России, поэт и композитор Александр Розенбаум 25 ноября представит в Екатеринбурге новую программу «Вперед, в прошлое». Розенбаума называют народным поющим поэтом. В его репертуаре — песни разных жанров: ленинградские, военные, казачьи, лирические и блатные одесские. Кроме того, Александр Розенбаум всегда восхищает зрителей эффектной игрой на двенадцатиструнной гитаре в сопровождении великолепных музыкантов его коллектива.

10 способов убить выходные: выставки, клоуны, звезды

Для Александра Яковлевича, отметившего в прошлом году 60-летие, название «Вперед, в прошлое» — не игра слов, а возможность вернуться к лучшему в своем творчестве и поделиться со зрителями своим настроением, музыкой и песнями.

Что Когда Где
Концерт Александра Розенбаума 25 ноября, в 19:00 ККТ «Космос»

10. Сергей Светлаков встречается с екатеринбуржцами

Сергей Светлаков привозит новый фильм — «Джунгли»! По сюжету у Сергея и Марины (ее играет Вера Брежнева) в семейной жизни наступил кризис. Чтобы спасти брак, Марина уговаривает мужа отправиться в экзотическое путешествие. Всю дорогу между супругами не утихают ссоры, которые в конце концов приводят к тому, что они оказываются на необитаемом острове, затерянном в океане. Вместо того чтобы вместе бороться за выживание, наши герои продолжают выяснять отношения, постепенно переходя к настоящим боевым действиям.

10 способов убить выходные: выставки, клоуны, звезды

В программе вечера — зажигательное шоу, фото- и автограф-сессия с Сергеем Светлаковым. Напитки и угощения каждому гостю.

Что Когда Где
Фильм — «Джунгли» 25 ноября, в 18.00 ККТ «Роликс»
sumf.ru; архив Портала 66.ru