Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юные танцоры «Щелкунчика» поймали «Синюю птицу»

12 ноября 2012, 11:37
На всероссийском конкурсе детских музыкальных театров артисты екатеринбургского театра балета завоевали звание лауреата.

Коллектив екатеринбургского театра балета «Щелкунчик» стал лауреатом восьмого Всероссийского фестиваля-конкурса детских музыкальных театров «Синяя птица», посвященный Н.И. Сац. Юные танцовщики получили награду за спектакль «Стойкий оловянный солдатик».

Как отметили в пресс-службе театра, в номинации «Хореография» Гран-при не учреждался, так что диплом лауреата стал высшей наградой этого конкурса. Балетмейстер-постановщик Анна Куликова получила отдельную награду «За целостность драматургии».

Пресс-служба театра «Щелкунчик»:

— Спектакль, показанный в первый же день конкурса, произвел на зрителей и жюри особое эмоциональное впечатление. Жюри единодушно оценило и замысел постановки, и красоту хореографии, новаторство и особый колорит спектакля. Но особенно поразило их мастерство юных танцовщиков, столь блестяще, вдохновенно и по-взрослому профессионально воплотивших сложный драматургический и хореографический замысел этого, ни на что не похожего произведения.

«Стойкий оловянный солдатик» был поставлен специально для «Синей птицы — 2012», говорят в театре. Это необычный для театра классического балета спектакль, где активно использовались приемы и лексика современной хореографии. Это один из самых массовых спектаклей театра, в нем занято около 40 артистов, причем основные партии исполняют 10–12-летние дети.

Пресс-служба театра «Щелкунчик»: «Под энергичную, искрометную музыку из оперетт Иозефа и Иоганна Штраусов кружатся в вихре бала шахматные фигурки и Солдатики, танцуют по ночной мостовой Капельки Дождя, снуют веселым хороводом Рыбки. Грустный финал преображается в гимн торжествующей любви».

«Синяя птица» — один из самых престижных национальных конкурсов, в этом году заявки на участие в фестивале в номинации «Хореографическое искусство» подали 17 коллективов, лишь пять из них были допущены к первому туру. Для «Щелкунчика» это уже вторая поездка на столь серьезное состязание: в 2010 году он дебютировал на конкурсе с балетом-притчей «Волчонок» и завоевал звание лауреата.