Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В екатеринбургском зоопарке медведи залегли в спячку

9 ноября 2012, 10:11
Заснуть на зиму собираются также енот-полоскун, барсук и енотовидные собаки.

С появлением снега и первых минусовых температур в екатеринбургском зоопарке начали залегать в спячку медведи, сообщили в пресс-службе зверинца. В среду, 7 ноября, из берлоги отказались выходить гималайские медведи Гай и Сойка, остальные медведи — бурые, белокоготные и гималайские — пока только готовятся ко сну: ограничивают себя в рационе, не едят рыбу, мясо и овощи, предпочитая им каши и хлеб. К кормовым отсекам животные подходят полусонные и вялые, а некоторые в полудреме даже подползают; некоторые только ужинают, не просыпаясь даже на завтрак и обед.

Бурые медведи с конца лета готовились к спячке и «нагуливали» жир. Фото: пресс-служба екатеринбургского зоопарка

Сейчас медведи большее время суток спят в своих уютных берлогах. В октябре они усиленно запасались соломой, которую им подкладывали сотрудники зоопарка. Из нее медведи готовят себе теплые постели, каждый делает это по-своему.

Пресс-служба зоопарка:

— Например, бурые медведи Ветка и Черныш сначала подготавливают пухлую подушку, на которую сверху садятся, а потом передними лапами обкладывают себя соломой со всех сторон. Из такого комка у них торчат только уши. А гималайская медведица Сойка собрав большой соломенный холм, забирается в него, устраиваясь поудобнее, пятками кверху.

Из всех медведей нашего зоопарка на улице останутся только белые: они не засыпают на зиму. К зимней спячке также готовятся енот-полоскун, барсук и енотовидные собаки.

Енот тоже готовится к спячке. Фото: пресс-служба екатеринбургского зоопарка