Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Секреты древних стеклодувов будут раскрыты сегодня вечером

19 сентября 2012, 13:49
В рамках открытой лекции в музее ИЗО бесплатно расскажут о тайнах и особенностях работы древних мастеров со стеклянными массами.

В рамках образовательной программы сегодня, 19 сентября, в 18:30 состоится открытая бесплатная лекция «60 минут о секретах стеклоделов и серебряников, миллефиори, клуазоне и многом другом». Слушатели узнают, что таят в себе такие понятия, как миллефиори, клуазоне, шанлеве, смальта, цзинтайлан, фаврил и другие.

Людмила Будрина, зав. отделом декоративно-прикладного искусства:

— Это будет, скорее, открытая экскурсия. Количество мест пока не ограничено. На примере новой экспозиции музея мы рассмотрим технику обработки стекла и серебра.

Всех пришедших на лекцию проведут по действующей экспозицией музея, в которой представлены венецианское стекло и богемский хрусталь, римские смальты, китайские эмали и французское наплавное стекло Галле. Напомним, что основной акцент в экспозиции сделан на произведениях русских мастеров: от монументальных канделябров эпохи ампира до миниатюрных хрустальных рюмочек, созданных под влиянием эстетики модерна. На выставке можно проследить основные этапы развития серебряного дела в России: неорококо иллюстрируют работы фирмы Карла Фаберже. В экспозицию выставки вошли произведения из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств и частных коллекций.