Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Настоящие индейцы покажут Екатеринбургу сны осьминога

27 июня 2012, 11:12
Музей изобразительных искусств открывает выставку работ североамериканских индейцев.

Выставка «Сны осьминога: 200 графических работ современных североамериканских индейцев» откроется в Музее ИЗО (ул. Вайнера, 11) 29 июня. В экспозиции — 200 листов, созданных коренными североамериканскими художниками в различных техниках (рисунок, акварель, ксилография, литография, монотипия и др.).

Организаторы выставки:

— Работы, вошедшие в экспозицию, отражают сложность и богатство духовной и эмоциональной жизни индейских племен. Произведения художников демонстрируют сложное восприятие действительности — от давних обычаев, присущих разным североамериканским народам, до политических вопросов и ключевых проблем современного мира. Объединяя старое и новое, мастера создают уникальные работы, имеющие особую важность в современной культуре.

В создании выставки приняло участие более 40 американских мастеров — потомков североамериканских индейцев из более 30 племен. Несколько художников, представленных в проекте, специально по случаю открытия прибудут в Екатеринбург.

Андрей Мартынов, один из кураторов выставки:

— Кто из нас в детстве не играл в индейцев, у многих в памяти сохранились кадры фильмов, которые мы с увлечением смотрели. Но что мы знаем об индейской культуре и искусстве? Каковы они сегодня? Остались ли в ней следы древних традиций и как они проявляются сегодня? Кто они — потомки легендарных воинов? Как они живут сегодня?

В названии выставки использована цитата из поэтических строк индейского художника Скотта Момадея «Интересно, ночью в морской глубине, видит ли сны осьминог обо мне.

Выставка будет работать до 26 августа 2012 года.