Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До праздника книги «Читай, Екатеринбург!» осталась неделя

19 мая 2012, 11:49
В этом году традиционный день любителей чтения пройдет сразу на нескольких площадках.

Праздник «Читай, Екатеринбург!» пройдет в Екатеринбурге уже в шестой раз. Любителей чтения ждут в следующую субботу, 26 мая, на нескольких площадках.

Главная программа праздника начнется в 11:30 возле Городского библиотечного информационного центра (ул. Антона Валека, 12, со стороны улицы Маршала Жукова). В «УРАЛьской беседке» пройдут встречи с авторами и редакцией старейшего литературного журнала «Урал»: Олегом Богаевым, Андреем Ильенковым, Надеждой Колтышевой. С юными читателями встретятся писатели Ольга Колпакова, Светлана Лаврова, Олег Раин, а с юными поэтами — «веселые поэты города Ч.», челябинцы М. Придворов и Я. Грантс.

Любителей книги ждут «Книжный салон на газоне», который традиционно объединит крупнейшие книжные магазины и издательства, и «Лавка букиниста» — общегородской обмен книгами из домашних библиотек.

Юных читателей, от 5 до 12 лет, ждет развлекательно-познавательная программа «Жили-были, или Приключения с историей», «Богатырская» викторина, поединки литературные и физКультурные, старинные народные игры, веселая фотосессия и сказочный театр-экспромт.

Всех остальных приглашают послушать «Майский концерт» с участием творческих коллективов города, принять участие в историческом костюмированном шествии «Добры молодцы да красны девицы», а также научиться делать цветы из лент, фигурки из глины, кукол и многое другое в арт-мастерских под открытым небом «Город мастеров».

С 12:00 начнут работать параллельные программы.

В Литературном квартале, возле памятника А.С. Пушкину пройдет историческая реконструкция от Академии средневекового фехтования и культуры «Виват, Россия! Виват молодая!». Гостей праздника ждут игры, мастер-классы, мини-спектакли по мотивам военной поэзии, концерт молодежных коллективов.

Здесь тоже будет работать «Лавка букиниста», а в «поэтическом скверике» выступят молодежный творческий коллектив «Инициатива» и поэтическое объединение «Петроглиф».

Объединенный музей писателей Урала готовит к празднику книги проект «Мы приглашаем вас в музей»: будут выставки, спектакли и встреча с автором книги «Победители времени. Спасти Кремль» Еленой Ленковской.

Библиотека № 24 (улица Бажова, 162) приготовила программу для детей от года до четырех лет «Малышка с книжкой». Обещают веселый флешмоб с колясками, развивающие игры для малышей, консультации логопеда и психолога для родителей.

Библиотека главы Екатеринбурга устроит «Историческую карусель». Яркие игровые программы, выставки, конкурсы для детей и взрослых ждут сразу в нескольких местах: на ул. Хохрякова, 104, в пер. Симбирском, 7, на ул. Косарева, 7.

Праздник завершится в 15:00.

Как это было в прошлом году, можно посмотреть здесь.