Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К памятнику Попову в Екатеринбурге возложили радиодетали

8 мая 2012, 16:13
Студенты и выпускники радиотехнического факультета таким образом отметили День радио.

Несколько тысяч студентов и выпускников радиотехнического факультета (ныне Институт радиоэлектроники и информационных технологий) Уральского федерального университета отметили 7 мая День радио праздничным шествием от улицы Мира к скверу имени Александра Попова.

Четыре человека в белых халатах прошествовали во главе колонны с носилками, в которых находились радиодетали. Запчасти возложили к памятнику Попову, отдав дань изобретателю радио. Праздничное шествие на всем своем протяжении сопровождалось красочным фейерверком. За охраной правопорядка следили сотрудники правоохранительных органов, которые вели себя корректно, помогая ликующей публике соблюдать дисциплину, рассказали в пресс-службе администрации города.

Отметим, что прохождение колонны, украшенной транспарантами и шарами, по улицам Малышева, Гагарина и проспекту Ленина к памятнику Александру Попову несколько десятилетий становится кульминацией празднования Дня радио. Администрация города каждый год оказывает содействие мероприятию.

Регулярное ежедневное вещание проводного радио началось в Екатеринбурге 12 октября 1927 года. С тех пор оно не прерывалось ни на один день в течение более чем 84 лет.