Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Готовьте сковородки — начинается масленичная неделя

17 февраля 2012, 17:31
С понедельника можно начинать кормить семью блинами.

При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки.

Масленица 2012 начнется с с 20 февраля и продлится по 26 февраля. Из многочисленных правил и рекомендаций, которые следует соблюдать во время этого праздника, можно назвать основные. Во-первых, на масленицу уже нельзя есть мясную пищу. Мясоед (период, отделяющий зимний, Рождественский пост от весеннего, Великого) подходит к концу, и воскресенье накануне масленицы оказывается последним днем, когда разрешается есть мясо. На масленицу можно есть молочные продукты и рыбу.

Однако основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много — с четверга по воскресенье.

Финальное народное гуляние «Широкая масленица» пройдет 26 февраля в ЦПКиО им. Маяковского. Праздник начнется в 11 часов. У центрального входа гостей встретит праздничная ярмарка и театрализованное представление «Зима, стужу провожаем, масленицу встречаем!».

На спортивной площадке парка пройдут соревнования между спортсменами и любителями в народных играх.

«Каждый может поучаствовать и проверить свои силы, проявить свою силу и ловкость с мастерами спорта в таких состязаниях, как: „армрестлинг“, „сила хвата и поднятие веса“, „стенка на стенку“, „взятие снежного городка“, „перетягивание каната“. Каждый участник получит купон на блины», — рассказали представители парка.

Также состоится флэшмоб «Массовая зарядка», спортивные конкурсы и викторины, показательное выступление спортивно-танцевальных школ.

Кроме того, на площади Маяковского пройдет развлекательная программа для детей, игры, обряды «Как на масленичной неделе» и кукольный спектакль «Коза-дереза».

Стоит отметить, что в 13 часов от центрального входа начнет движение масленичный поезд «Честная Масленица-Широкая Боярыня». Он проедет через все площадки.