Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выставку, посвященную Столыпину, покажут всему Среднему Уралу

15 января 2012, 17:53
Передвижной выставочный проект «Петр Столыпин: Жизнь за Отечество» подготовили в Краеведческом музее к 150-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля .

Выставка открылась в Екатеринбурге на днях и будет работать в течение всего года. Передвижной выставочный проект поработает во всех 9 филиалах Областного краеведческого музея. Первыми его увидят жители Артинского Городского Округа.

Экспонаты для выставки собирали Свердловский Областной Краеведческий Музей, Государственный Центральный Музей современной истории России при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области. Ряд уникальных документов для выставки предоставлен Государственным архивом Свердловской области.

На 12 планшетах представлены многочисленные фотографии и документы, раскрывающие жизнь и деятельность Петра Столыпина: детство и юность, становление как государственного деятеля, реформаторство и трагическую гибель. Большая часть архивных материалов экспонируется впервые. Среди них уникальные фамильные фотографии, репродукция портрета П. А. Столыпина работы Ильи Репина, документы Саратовской и Екатеринбургской думы, письма и многое другое.

В Екатеринбурге и на Урале многое связано с судьбой Столыпина: городская общественность поддержала его реформы в самый трудный период жизни, здесь ему присвоили звание Почетного гражданина города Екатеринбурга, а его отец служил войсковым атаманом Уральского казачьего войска.

Кстати, указом президента Российской Федерации наступивший 2012 год объявлен Годом Столыпина.