Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Верхотурье пройдет юбилейная рождественская ярмарка

22 декабря 2011, 12:57
В 2012 году ей исполняется 220 лет.

Рождественскую ярмарку в Верхотурье впервые провели в 1792 году, после 1917 года традиция прервалась, а затем возродилась только в 2011-м. В следующем году ярмарка ждет гостей 8 и 9 января.

Ярмарка откроется 8 января в 12:00 праздничным молебном с чином освящения. Затем на городской площади пройдут театрализованное представление «Ярмарочный балаган» и кукольный спектакль «Как Петрушка женился».

Весь день гостей ярмарки будут развлекать играми, конкурсами, викторинами и народными забавами, а в торговых рядах можно будет купить продукцию местных фермерских хозяйств, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни, выпечку, чай, напитки и многое другое. Кроме того, на городской площади будет работать «Рождественское фотоателье», где можно сделать на память снимки с костюмированными сказочными персонажами.

В 12:00 в городской детской библиотеке откроется выставка картин верхотурских художников, а потом можно будет попасть на концерт ансамбля «Элегия».

С 13:00 до 16:00 в «Досуговом центре» пройдут мастер-классы «Рождественский подарок» под руководством мастеров из Екатеринбурга и Верхотурья. В 15:00 здесь начнутся праздничные детские представления: рождественская елка для детей из малообеспеченных семей «Чудеса на Рождество» и рождественский спектакль «Снежная королева на новый лад».

9 января празднование продолжится Рождественским турниром по кеукусинкай каратэ-до. Открытое первенство по этому виду единоборств пройдет с 10:00 до 17:00 (МУК «Досуговый центр»).

Во время Рождественской ярмарки, 8 и 9 января, на городской площади будет работать каток. Также в праздничные дни можно будет совершить экскурсию в Верхотурский музей-заповедник: на постоянную историческую экспозицию «Верхотурье. История города и уезда. 1598-1917 годы», на выставку «Рождественский сувенир — 2012», в Православный музей в Свято-Николаевском мужском монастыре и в Покровском женском монастыре.

Как проходила Верхотурская рождественская ярмарка в прошлом году, можно посмотреть здесь.