Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский драматург получила литературную премию «Дебют»

25 ноября 2011, 15:41
Екатерина Васильева из Нижнего Тагила удостоена одной из главных российских литературных наград за три пьесы.

Жюри литературной премии «Дебют», которая вручается молодым писателям, оценило три пьесы Екатерины Васильевой: «Ты была у меня», «Люби меня сильно» и «Однажды мы все будем счастливы».

Победительница номинации «Драматургия» родилась в 1989 году в Нижнем Тагиле, учится в ЕГТИ. Екатерина Васильева пишет пьесы с 18 лет и в 2009 году уже попадала в лонг-лист «Дебюта» с пьесами «Я идиотка», «Поговори со мной» «Там, за Ладожским озером». Причем пьеса «Там, за Ладожским озером» удостоилась специального упоминания жюри.

Церемония вручения XII премии «Дебют» прошла вчера в Москве. Победу в номинации «Крупная проза» одержал Владислав Пасечник из Барнаула с повестью «Модэ» о татаро-монгольском иге. В номинации «Малая проза» награжден Эдуард Лукоянов из Белгородской области с подборкой рассказов. В номинации «Поэзия» премию присудили Андрею Бауману из Санкт-Петербурга за книгу стихов «Тысячелистник». Лучшее эссе — «Жители садов» Марианны Ионовой из Москвы, лучшее произведение в жанре фантастики — роман «Прежде, чем сдохнуть» Анны Леонидовой из Реутова.

Лауреаты премии «Дебют» получили по миллиону рублей, кроме того, трем-четырем финалистам в каждой номинации были вручены планшеты iPad.

Премия «Дебют» — одна из главных российских литературных наград, вручается молодым писателям. В лонг-лист премии включают сто произведений, в шорт-лист — по три в каждую номинацию. В этом году организаторы повысили предельный возраст участников — с 25 до 35 лет.