Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В уральском зоопарке появился свой Стив Джобс

24 октября 2011, 13:13
В екатеринбургском зоопарке появились новые редкие животные – патагонские мары.

Как рассказали в пресс-службе зверинца, пару экзотических грызунов назвали Стивом и Джобсом в честь основателя корпорации Арple.

Новые обитатели приехали в Екатеринбург из новосибирского зоопарка, где мары появились в мае 2010 года. Это первые малыши мар, родившиеся в России, — два самца-брата, одного из которых в дальнейшем обменяют на самку для создания пары. Пока братья находятся в недоступном для глаз посетителей месте на карантине. Но уже с середины ноября Стива и Джобса можно будет увидеть на экспозиции зоопарка.

Отметим, что мара — четвертый по величине грызун в мире после капибары, бобра и дикобраза; рост его достигает полуметра, а длина — до одного метра. Удивительных животных еще называют патагонскими зайцами за внешнее сходство с этими животными. Обитают мары в субтропиках Южной Америки, аргентинских степях — пампасах. Активны днем, когда собираются для совместного кормления, и рассредоточиваются ночью. Питаются растительной пищей — травами и зерновыми.

В дикой природе у мар бывает один приплод за год, изредка два. Беременность длится примерно 77 дней, после которой рождаются детеныши весом 200 граммов. В неволе живут до 14 лет.